Как изготавливают и где применяют штрипсы

Как изготавливают и где применяют штрипсы

Производственный цех с рулонами стальной ленты. Изображение от usertrmk на Freepik.

При производстве штрипса используется стальная лента соответствующей толщины и ширины

Штрипс – одна из востребованных разновидностей металлопроката, которая представляет собой ленту металла (английское слово strip и означает «лента»). Толщина и ширина такой ленты могут значительно различаться в зависимости от сорта.

Это своеобразный металлический полуфабрикат, который в дальнейшем используют в имеющемся виде или, что бывает чаще, применяют для изготовления различных видов изделий.

Ранее мы уже упоминали данный вид стального проката в одной из статей нашего блога. В текущей статье мы подробно рассмотрим, как изготавливают штрипс, какие существуют разновидности такой продукции, где она применяется.

Особенности и преимущества материала

Штрипс изготавливают в виде полос, которые нарезают из стальных холоднокатаных или горячекатаных листов. Он имеет существенные отличия от других видов металлопроката – стальной полосы и ленты, с которыми его нередко путают. В частности, от указанных видов продукции штрипс отличается длиной, шириной и толщиной, он изготавливается из специальных марок стали, а его производство регламентируется отдельным стандартом.

Нередко штрипс подвергается цинкованию, что улучшает антикоррозийную защиту. Поставляется он в рулонах или бухтах, вес которых достигает нескольких тонн при компактных габаритах. Это также одно из отличий штрипса от ленты или полосы.

Применяемые при производстве штрипса марки стали отличаются более высокой эластичностью по сравнению с сырьем для производства ленты или полосы, поэтому данный вид продукции отлично подвергается формованию. Чаще всего он применяется в качестве исходного сырья для изготовления различных изделий в строительной отрасли или на производствах.

Физические характеристики холоднокатаного штрипса обеспечивают определенные преимущества при его применении:

  • Высокая прочность такого материала позволяет применять его для изготовления крепежных элементов и других ответственных изделий.
  • Эластичность используемого металла помогает производить формование без нарушения структурной целостности металла и образования внутренних дефектов.
  • Цинковое покрытие делает металл устойчивым к воздействию влаги и химических веществ.
  • Компактная форма рулонов облегчает транспортировку и хранение.
  • Широкий выбор размеров такой продукции позволяет подобрать оптимальный вариант для последующего применения.

Разновидности выпускаемых штрипсов

Металлургической промышленностью выпускается большое разнообразие металлических штрипсов, которые различаются по ряду параметров и технологии производства.

Прежде всего, все производимые виды такого металлопроката делятся на две большие группы – горячекатаные и холоднокатаные. Применение той или иной технологии проката придает готовому продукту специфические химические и физические свойства.

Кроме того, принято различать штрипсы в зависимости от используемых для их производства материалов:

  • Низколегированные или углеродистые стали – такой материал отличается хорошими показателями ударной вязкости, он отлично формуется и сваривается. Такой прокат требует дополнительной защиты от коррозии.
  • Нержавеющие стали – такой штрипс обладает повышенной износоустойчивостью и не подвержен воздействию коррозии. Прост в обработке, отлично гнется и формуется, и ему можно придать сложную форму.

Для защиты металлической поверхности от природных и техногенных воздействий применяются следующие технологии:

  • Цинкование – широко применяемый метод, позволяющий предотвратить коррозионное повреждение металла за счет нанесения тонкого цинкового слоя.
  • Полимерное покрытие – на поверхность штрипса наносят специальные красящие составы, которые помимо защиты от коррозии придают продукту привлекательный вид.

Ранее применяли процедуру оксидирования, однако сегодня к такому решению практически не обращаются, поскольку полимерное покрытие и цинковая пленка более технологичны в производстве и эффективны в использовании.

Области применения штрипса

Отличные физико-химические показатели, широкие возможности обработки, отсутствие вредных выделений и другие достоинства позволяют использовать стальной штрипс в различных целях:

  • При изготовлении стальных труб, профильного металлопроката и другой продукции металлургической промышленности.
  • При выполнении строительных или ремонтных работ – для прокладки коммуникаций, крепления конструкций, изготовления направляющих, ограждений и прочих элементов.
  • При изготовлении частей механизмов, деталей для станков, бытовых приборов, автомобильной и авиационной техники.
  • При производстве мебели, входных дверей, оград, пластиковых окон, отливов, воздуховодов, элементов кровли и т. д.
  • В качестве элементов крепежа и упаковки для грузов при их транспортировке.

Производство штрипса, стандарты и технологии

Производство такого вида металлического проката регламентируется рядом отраслевых стандартов и правил.

Основной нормативный документ – отечественный ГОСТ 14918-2020. В нем указаны сортамент выпускаемого металлопроката, регламенты и технические условия производства. Также при регулировании выпуска различных видов штрипсов производители руководствуются рядом других ГОСТов, описывающих требования к продукции, основные параметры и характеристики, условия проведения испытаний и другие важные аспекты.

Штрипсы производят методом горячего или холодного проката. Выбор метода оказывает существенное воздействие на физико-химические свойства и общее состояние готового продукта.

Так, горячая прокатка предполагает термическое воздействие на обрабатываемое сырье – полученная таким образом продукция отличается повышенной эластичностью и пригодна для последующей штамповки или иной механической обработки.

Холоднокатаный штрипс не подвергается нагреванию, что позволяет обеспечить наиболее точные размеры, однородность структуры металла и отсутствие окалины.

После горячей или холодной прокатки металлического сырья полученные стальные листы проходят чистовую обработку, в процессе которой устраняют следы окалины и при необходимости наносят цинковое или полимерное покрытие. Потом стальное полотно поступает на станки для продольной резки на полосы нужной ширины. После чего полосы сматывают в бухты для складирования или отправки заказчику.

Заказать продольную резку металла для штрипсов можно в компании «СПК Регион».

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена