Зачем стальным трубам полиэтиленовое покрытие

Зачем стальным трубам полиэтиленовое покрытие

Заржавевшая труба

При отсутствии качественной защиты от коррозии стальные трубы могут быстро прийти в негодность. Источник unsplash.com

При эксплуатации стальных сварных труб прямошовных важно предусмотреть их защиту от коррозионных воздействий. Для этого активно применяется технология полиэтиленового покрытия труб, предполагающая нанесение защитного слоя. Он выступает в роли гидроизоляции и не допускает коррозионного разрушения металлической поверхности.

Технология нанесения защитного полиэтиленового покрытия

В качестве основного компонента защитного слоя для стальных труб используется экструдированный полиэтилен низкой и средней плотности. Наносят покрытие в условиях промышленного производства. За счет использования специального оборудования, качественного сырья и соблюдения технологических норм при обработке полиэтиленовое покрытие получает ряд преимуществ:

  • Длительный срок службы.
  • Отличную адгезию с обрабатываемой поверхностью.
  • Устойчивость к механическим воздействиям.

Перед нанесением внутреннего или наружного полиэтиленового покрытия трубы проверяют на наличие дефектов — выявленные изъяны устраняются, если сделать это нет возможности, трубу отбраковывают.

Поверхность подготовленных для нанесения полиэтиленового покрытия труб очищают от загрязнений, после чего покрывают специальной грунтовкой. В этом качестве могут использоваться слой эпоксидного состава или смесь смолы и каучука. Этот слой нужен для того, чтобы устранить мелкие дефекты поверхности и выровнять ее.

Поверх грунтовочного слоя наносят адгезионный полимерный слой для более качественного сцепления защитного покрытия с основой. А уже поверх него с применением экструдера наносится полиэтиленовое покрытие.

После выполнения всех технологических этапов каждая труба проходит тщательный контроль качества, который включает:

  • визуальное обследование поверхности;
  • замер толщины защитного слоя;
  • проверку прочности сцепления защитного слоя с основанием.

Виды полиэтиленовых покрытий для труб

В зависимости от специфики нанесения принято различать две основных разновидности такой защиты: двухслойное и трехслойное полиэтиленовое покрытие труб.

Двухслойная защита состоит из адгезионного покрытия, поверх которого наносится слой термостабилизированного полиэтилена. Трубы с таким типом изоляции применяются преимущественно при прокладке подземных трубопроводов для транспортировки сред, температура которых не превышает 50 градусов.

При нанесении трехслойного полиэтиленового покрытия трубы по ГОСТ 31448-2012 между двух рассмотренных выше слоев наносят дополнительный клеящий слой из термоплавких полимерных композиций. Он усиливает сцепление изоляции с металлической поверхностью и обеспечивает устойчивость к катодному отслаиванию.

Трубы с тройным типом защитного покрытия применяют при прокладке трубопроводов, которые будут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности: на заболоченных или орошаемых территориях.

При использовании стальных труб с полиэтиленовым покрытием возникает потребность в дополнительной защите трубных соединений. Лучшим способом для этого будет применение специальных манжет, в которых для защиты сварного шва могут использоваться специальные фасонные элементы, термоусадочные материалы или двухкомпонентные составы на основе эпоксидных смол.

Преимущества использования труб с полиэтиленовым покрытием

Соединение труб большого диаметра

Трубы большого диаметра с полиэтиленовым покрытием применяются при прокладке магистральных водопроводов.
Источник unsplash.com

При использовании качественных материалов для создания защитного полиэтиленового покрытия для труб и соблюдении технологических требований при его нанесении получаемая продукция получает отличные эксплуатационные характеристики. Применение наружного и внутреннего полиэтиленового покрытия труб обеспечивает следующие преимущества:

  • Существенное увеличение срока службы трубопровода или коммуникаций.
  • Отсутствие потребности в дополнительной антикоррозийной защите.
  • Снижение потерь тепла за счет дополнительного изолирующего слоя.
  • Возможность использования бестраншейного метода прокладки.

Применение стальных труб с защитой из полиэтилена обеспечивает более быстрый, экономичный и простой монтаж, сокращает потребность в последующем обслуживании и уходе.

По сравнению с другими вариантами защиты стальных труб, например с окрашиванием, применением битумно-мастичных составов или ленточных полимерных материалов, заводское покрытие из экструдированного полиэтилена обеспечивает более качественную и долговечную защиту металла не только от воздействия влаги, но и от агрессивных сред или химических соединений.

Полиэтиленовое покрытие отличается высокой ударной прочностью, устойчивостью к продавливанию или абразивному износу. Также для него характерна высокая адгезия к обрабатываемой поверхности, что исключает повреждение защиты при сдвигах грунта или в процессе укладки трубы.

Использование при ремонте старых теплосетей или коммуникаций труб, имеющих полиэтиленовые покрытие, существенно продлевает срок их службы по сравнению с трубами, для которых использовались другие виды антикоррозийной защиты.

Кроме того, полиэтиленовый защитный слой не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ и не наносит ущерба окружающей среде. Поэтому этот способ антикоррозийной защиты труб в настоящее время самый приоритетный.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена