Полоса стальная для заземления

Полоса стальная для заземления

Шкаф с высоковольтным оборудованием

Высоковольтное производственное оборудование обязательно должно заземляться. Источник unsplash.com

Полоса стальная для заземления – один из основных элементов заземляющего контура, от которого во многом зависит то, насколько эффективна будет вся система защиты от поражения током, сколько она прослужит и сможет ли ее применение обеспечить должный уровень электробезопасности.

Короткое замыкание в сети, попадание молнии или иные нештатные ситуации в системе электроснабжения могут не только привести к выходу из строя электрооборудования, но и создать риск поражения электрическим током людей и животных. Чтобы свести к минимуму эту угрозу, производят установку контура заземления, который состоит из стальной полосы и электродов, забитых вертикально в грунт.

Этот контур соединяется с заземляющей шиной, через которую к нему подсоединяется система молниезащиты, трубопроводы, металлические корпуса и части конструкции оборудования. При резком скачке напряжения в сети, вызванном коротким замыканием или поломкой электроприбора, наличие правильно смонтированной системы заземления поможет избежать выхода из строя оборудования или поражения людей электрическим током.

Современные стандарты рекомендуют применять заземление при установке отдельных типов бытового электрооборудования, например стиральных машин, некоторых моделей холодильников, варочных поверхностей или посудомоечных машин. Также заземление в обязательном порядке оборудуется при установке промышленного оборудования. В стандартах четко указывается, какая полоса применяется для заземления, каким образом она должна быть защищена от коррозии и как соединяется.

Применение стальной полосы для заземления

Полоса заземления выступает в роли проводника электрического тока для соединения погруженных в грунт электродов между собой. В качестве электродов могут использоваться стальные трубы, оцинкованные с применением технологии горячего оцинкования. В зависимости от расположения электродов контур заземления может иметь треугольную, прямоугольную или овальную конфигурацию.

В соответствии с действующими нормами электроды забиваются в грунт вертикально на глубину до 2 метров. Полоса металлическая для заземления образует периметр контура, она укладывается в грунт на глубину порядка 60-80 см.

На эффективность системы заземления влияет как площадь соприкосновения электродов с грунтом, так и параметры электропроводности соединяющей их полосы. Она должна обеспечивать хорошую проводимость, в противном случае эффективность системы заземления будет недостаточной для создания необходимой защиты.

Требования к стальным полосам для заземления

В силу важности назначения и специфики применения к полосам заземления из стали предъявляются довольно жесткие требования относительно их параметров, антикоррозийной защиты и т. д. Они прописаны в соответствующих отраслевых стандартах, например, в действующем ГОСТ Р 58882-2020, который регламентирует установку и использование заземляющих устройств. Там же указываются, какая полоса для заземления используется в том или ином случае, приводятся правила прокладки таких полос и их соединения.

При производстве стальной полосы заземления ГОСТ предписывает применение сырья как из черной, так и из оцинкованной стали. Используемая при организации заземляющего контура полоса из черной стали должна иметь площадь поперечного сечения не менее 100 кв. мм и толщину не менее 4 мм. Для оцинкованной полосы эти параметры несколько ниже – площадь сечения не менее 75 кв. мм и толщина не менее 3 мм.

Возможности использования для обустройства контура заземления полосы из черной стали сильно ограничены, поскольку данный вид полосового металлопроката уязвим для воздействия коррозии. Выбор такого решения целесообразен лишь в случае, если химический состав грунта и уровень влажности не способствуют ускоренному протеканию коррозионных процессов и разрушению металла.

Гораздо предпочтительнее применять полосу стальную оцинкованную – заземление из такого проката имеет более качественную защиту от химического воздействия среды, поэтому рассчитано на более продолжительную службу. Цинковый слой на поверхности металла не препятствует при этом передаче заряда с полосы, исключая непосредственный контакт металла с влагой и химическими средами, входящими в состав грунта.

Производство стальных полос для контура заземления

Рулонная сталь

При производстве металлической полосы для заземления применяется рулонная сталь обычного качества. Источник unsplash.com

При производстве полосы металлической для заземления применяются горячекатаные заготовки из низколегированных или углеродистых сталей обычного качества. Точность прокатки в данном случае большого значения не имеет. Процесс производства регламентируется положениями межгосударственного стандарта ГОСТ 380-2005.

Так, востребованным видом полосы стальной для заземления является продукция с шириной в диапазоне от 40 до 50 мм и толщиной 4-5 мм. Для этого рулонная сталь разрезается вдоль на специальном оборудовании. Такая полоса должна обладать прочностью и пластичностью, а также хорошо свариваться при установке контура заземления.

В качестве антикоррозийной защиты такой полосы применяется защитный слой, который наносится чаще всего с применением технологии горячего оцинкования. Такой технологический процесс протекает в ванне с расплавленным цинком. Изменение параметров работы оборудования при этом позволяет регулировать толщину наносимого цинкового покрытия.

Применение оцинкования для защиты полосы заземления от коррозии более предпочтительно по сравнению с окрашиванием, так как лакокрасочные составы не обеспечивают должной устойчивости при нахождении в грунте, а кроме того, краска является изолятором, что снижает эффективность системы заземления. Также применение технологии оцинкования является технологически доступным и экономически целесообразным.

Если при монтаже оцинкованной стальной полосы заземления применяется сварка, то нарушенное при этом цинковое покрытие восстанавливают с применением защитного состава с высоким содержанием цинка, который наносится на поврежденные участки распылителем или просто кистью. Также монтаж полосы может осуществляться с применением специального оцинкованного крепежа.

Купить стальную полосу в компании «СПК Регион»

Какую полосу использовать для заземления – ответственный вопрос, при решении которого недопустимы небрежность или непрофессионализм, ведь от эффективности заземляющего контура может зависеть безопасность людей и исправная работа оборудования.

Если вы не уверены в своих компетенциях, обратитесь за консультацией к специалистам нашей компании. Сделать это можно по телефону или при личном посещении нашего офиса продаж. Сотрудники «СПК Регион» с высокой точностью рассчитают параметры контура, расскажут, какая полоса нужна для заземления, предложат вам все необходимые материалы для получения наиболее качественного и долговечного результата.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена