Обслуживание и эксплуатация доклевеллеров

Обслуживание и эксплуатация доклевеллеров

В одном из материалов ранее, мы рассказывали про преимущества установки доквеллеров на складах, что значительно оптимизирует рабочие процессы, помогает сделать складской комплекс удобнее для транспортировки грузов и сократить расходы на отгрузку товаров. Соблюдение правил установки и эксплуатации уравнительных платформ увеличит их срок службы и поможет избежать серьезных затрат на ремонт.

Загрузка товара в кузов

Стандартная грузоподъемность доклевеллера — 6-10 т.

Как провести монтаж доклевеллера

Монтаж уравнительной платформы осуществляется в несколько этапов.

Шаг 1: Подготовка места установки доклевеллера.

Перед началом монтажа доклевеллера необходимо убедиться, что место для установки подготовлено должным образом. Поверхность должна быть ровной и способной выдержать вес оборудования. В приямке не должно быть посторонних предметов. Для монтажа электрогидравлического доклевеллера важно заранее протянуть питающие провода. Кроме того, необходимо обеспечить достаточное пространство для маневрирования погрузчика и свободного перемещения груза.

Шаг 2: Распаковка и проверка оборудования.

Распакуйте доклевеллер и убедитесь, что все компоненты на месте и не повреждены. Проверьте наличие инструкции по эксплуатации и монтажу. Перемещать уравнительную платформу можно только с помощью специального подъемного оборудования, подходящего под вес и размеры платформы.

Шаг 3: Установка рампы и выравнивание.

Выполните временное подсоединение электрических кабелей, если устанавливаете электрогидравлическую платформу. Затем установите рампу доклевеллера на подготовленную поверхность и выровняйте ее горизонтально с помощью уровня. При необходимости используйте регулировочные ножки на раме для выравнивания. Поднимите платформу, разблокируйте ремонтные замки.

Шаг 4: Установка электрооборудования (для электрогидравлического доклевеллера).

Подключите доклевеллер к электрической сети, соблюдая все правила безопасности. Убедитесь, что электрическая система соответствует требованиям производителя. Блок управления должен быть расположен таким образом, чтобы оператор мог визуально контролировать работу платформы.

Шаг 5: Тестирование и настройка доклевеллера.

После установки всех компонентов проведите тестирование уравнительной платформы. Загрузите погрузчик и проведите его через доклевеллер. Настройте подъемный механизм, если это необходимо для оптимальной работы. Чтобы убедиться в исправности механизма, нужно осуществить 3-4 цикла подъема платформы.

Шаг 6: Завершение установки и инструктаж персонала.

После успешного тестирования доклевеллер готов к эксплуатации. Проведите инструктаж для персонала о правилах использования и обслуживания доклевеллера, а также о мерах безопасности.

Для монтажа уравнительной платформы подходят как ямы закрытого типа, полностью изолированные бетоном, так и открытого, при котором доступ к доклевеллеру есть с 3 сторон. Фиксация платформы в яме возможна двумя способами, когда она:

  • опускается с угольниками по краям, выравнивается и приваривается;
  • подвешивается в проем, выравнивается и заливается по периметру бетоном.

Правила эксплуатации и обслуживания доклевеллера

Соблюдение общих правил эксплуатации гидравлических (механических) и электрогидравлических доклевеллеров обеспечит безопасность и долговечность оборудования:

  • регулярно проверяйте состояние рампы, тяговых цепей, колес и подъемного механизма доклевеллера;
  • очищайте доклевеллер от пыли и грязи после каждого использования;
  • проводите периодическое техническое обслуживание уравнительной платформы и смазку оборудования согласно рекомендациям производителя;
  • не перегружайте доклевеллер, перемещая груз, превышающий его номинальную грузоподъемность;
  • соблюдайте правила безопасности при работе с доклевеллером, не допускайте попадания людей и предметов в зону движения погрузчика и груза;
  • инструктируйте персонал о правилах эксплуатации и обслуживания доклевеллера перед началом работы.

Помимо общих правил эксплуатации, существуют особенности обслуживания и работы с разными видами доклевеллеров.

Особенности эксплуатации гидравлического и электрогидравлического доклевеллера

Гидравлический доклевеллер требует регулярного обслуживания. Минимальная частота проверок — раз в полгода. Обязательны к проверке:

  • состояние сигнальных полос;
  • состояние несущих конструкций;
  • состояние резьбовых и других соединений;
  • уровень масла в соответствии с рекомендациями производителя;
  • качество работы механизма подъема платформы и аппарели;
  • работа шторок безопасности.

Необходимо следить за состоянием гидравлических шлангов и заменять их при первых признаках износа или повреждения. При техническом обслуживании платформа должна быть поднята и закреплена при помощи специального ремонтного упора.

Электрогодравлический доклевеллер работает от электрической сети. Поэтому необходимо постоянно следить за состоянием электрических соединений и кабелей, а также за уровнем напряжения в сети. Важно регулярно проверять состояние тяговых цепей, колесиков, резьбовых и других соединений подъемной системы доклевеллера, чтобы предотвратить их износ и повреждение. Частота проверок устанавливается, исходя из условий эксплуатации. Замена рабочей жидкости производится через каждые 2000 часов работы, но не реже одного раза в 2 года. Чтобы работа платформы была безопасной, важно проверить отсутствие течи гидросистемы и работоспособность защитных шторок.

Вид на складские ворота

При соблюдении правил установки и эксплуатации доклевеллеры повысят удобство и эффективность работы с грузами

Техника безопасности при эксплуатации доклевеллера

При работе с доклевеллером важно соблюдать технику безопасности.

  • Производите работу только при хорошем освещении, платформа должна быть в зоне видимости.
  • Будьте осторожны при работе с крупногабаритными, тяжелыми или опасными грузами, а также если в зоне уравнительной платформы имеются препятствия.
  • Держитесь на расстоянии во время эксплуатации платформы.
  • Во время работы ворота должны быть полностью открыты.
  • Контролируйте правильность парковки автомобиля. Предпримите меры фиксации автомобиля при наличии риска скатывания.
  • Перед перемещением груза убедитесь, что аппарель по всей ширине лежит в кузове автомобиля. Минимальное расстояние захода в кузов — 100 мм. Запрещается класть аппарель на встроенный лифт грузовика.
  • Перед началом работы с доклевеллером убедитесь, что он находится в исправном состоянии и все компоненты функционируют должным образом.
  • Не допускается использование доклевеллера с видимыми повреждениями или дефектами.
  • Не допускайте попадания посторонних предметов или людей в зону работы доклевеллера.
  • Не превышайте допустимую нагрузку на доклевеллер, указанную производителем. Максимально допустимый угол наклона 12,5 % (7°).
  • При возникновении неисправностей или проблем в работе доклевеллера немедленно прекратите его использование и обратитесь к специалисту для устранения проблемы.

Заключение

Соблюдение правил эксплуатации доклевеллеров продлевает их срок службы и делает использование перегрузочного оборудования еще более комфортным. В каталоге СПК «Регион» к покупке доступны новые и надеждные доклевеллеры. В производстве мы учитываем особенности места установки и использования доклевеллеров. Также мы можем порекомендовать вам подрядные организации, которые выполняют установку и техническое обслуживание уравнительных платформ в вашем регионе.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена