Назначение прецизионных хонингованных труб и критерии выбора

Назначение прецизионных хонингованных труб и критерии выбора

Прецизионные трубы на складе

Прошедшие процедуру хонингования трубы отличаются высокой точностью размеров

Одним из ключевых требований при производстве пневмо- и гидроцилиндров является надлежащее качество обработки внутренней поверхности корпуса изделия. Перемещающийся внутри гильзы поршень цилиндрической формы должен по всей рабочей длине плотно примыкать к ее поверхности, не оставляя зазора, и, в то же время, двигаясь легко и с равномерным усилием. От соблюдения точности размеров и характеристик внутренней поверхности гильзы во многом зависят эффективность работы гидравлического привода и срок его службы.

Чтобы обеспечить надлежащие показатели, при производстве пневматических и гидравлических цилиндров применяют специальные стальные трубы, которые отличаются от обычной стальной трубной продукции особой точностью размеров и высокой чистотой обработки внутренней поверхности. Такие трубы принято называть прецизионными, а при их производстве используется технология абразивной обработки, которая называется хонингованием.

Особенности и преимущества технологии хонингования

Технология хонингования труб была создана специально для того, чтобы придать внутренней цилиндрической поверхности требуемый уровень шероховатости и обеспечить высокую точность геометрических параметров изделия. Для этого используется специальное оборудование – хонинговальный станок, с помощью которого обрабатывают бесшовные холоднотянутые трубы.

Рабочий орган такого станка представляет собой вращающийся стержень, на конце которого установлена насадка из расположенных специальным образом абразивных брусков (хон). Во время вращения стержень подается во внутреннее пространство трубы, совершая возвратно-поступательные движения. Под воздействием центробежной силы бруски расходятся, обрабатывая внутренние стенки металлического цилиндра.

По мере смены нескольких циклов обработки задействуются хонинговальные насадки с различной зернистостью для обеспечения требуемой степени чистоты. В качестве смазки при такой обработке могут использоваться керосин или его смесь с веретенным маслом, а также вода с примесью антикоррозийных добавок. На финальном этапе отшлифованная до нужной чистоты поверхность очищается от абразива с применением специальных щеток.

К преимуществам технологии хонингования можно отнести следующие:

  • Высокая точность геометрии обрабатываемой поверхности – отклонение от цилиндричности составляет не более 5 мкм.
  • Возможность получить требуемый уровень шероховатости поверхности – с помощью такой технологии можно обеспечить чистоту обработки порядка Ra 0,6–0,7.
  • В результате хонингования образуется поверхность со специфическим микрорельефом из пересекающихся штрихов, которая хорошо удерживает на себе смазку.
  • В отличие от обычного шлифования при хонинговании не происходит сильного нагрева металла, за счет чего исключается возникновение прижогов или иных дефектов.
Блок цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Также технология хонингования используется при высокоточном растачивании цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Область применения прецизионных хонингованных труб

Прецизионные хонингованные трубы различного диаметра востребованы во многих отраслях промышленности, везде, где большое значение имеют точность размеров и чистота обработки поверхности. Основной областью применения этого вида стального проката является производство гидравлических цилиндров. Именно тут особенно важны достигаемые с помощью такой технологии точность размеров и чистота обработки.

Также этот вид продукции востребован и в других отраслях:

  • Производство деталей для станкостроения.
  • Изготовление запчастей для автомобильной промышленности.
  • Создание деталей для судостроения, космической и авиационной промышленности.
  • Выпуск изделий и комплектующих для нефтегазовой отрасли.
  • Производство различных видов вооружений.

Что касается применения прецизионных хонингованных труб в производстве гидравлических цилиндров, за счет особенностей такой технологии достигается наиболее точное соответствие размеров поршня и цилиндра. На практике это означает оптимальный режим работы гидравлического привода, ровный и плавный ход поршня, снижение нагрузки на шток гидроцилиндра и уменьшение степени износа частей системы.

Требования к прецизионным трубам и параметры выбора

При использовании для производства гильз гидравлических или пневматических цилиндров прецизионные трубы должны отвечать ряду ключевых требований:

  • Высокая прочность и устойчивость к деформирующим воздействиям.
  • Способность противостоять механическому износу при трении поршня.
  • Коррозионная стойкость, устойчивость к химическим воздействиям.
  • Способность обеспечивать долговечность уплотнительных элементов.

Соответствие прецизионных труб перечисленным требованиям достигается за счет выбора качественного исходного сырья и соблюдения норм технологических процессов при обработке. Произведенная в соответствии с действующими стандартами продукция успешно выдерживает расчетные механические нагрузки и давление, противостоит химическому воздействию рабочей жидкости.

При выборе материала для производства гидроцилиндров или иных изделий требуется учитывать ряд основных параметров труб прецизионных:

  • Марка стали и химический состав исходного сырья – для производства такой продукции применяются преимущественно марки стали 10, 20, 35, 45, 40Х и 30ХГСА.
  • Геометрические параметры сечения – диаметр и толщина стенки.
  • Соотношение диаметра к толщине стенки – принято различать особотонкостенные, тонкостенные, толстостенные и особотолстостенные трубы.
  • Длина трубы – существуют трубы кратной, немерной и мерной длины.
  • Класс допуска и величина отклонения линейных размеров.
  • Наличие и тип защиты от коррозии – обычно для этой цели применяются фосфатирование, а также покрытия из хрома, цинка и никеля.
Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена