Металлопрофиль для крыши: как выбрать подходящий и рассчитать количество листов

Металлопрофиль для крыши: как выбрать подходящий и рассчитать количество листов

Крыша с покрытием из металлопрофиля

Используя большие листы металлопрофиля, можно быстро покрыть значительную площадь кровли при минимальном количестве стыков. Источник unsplash.com

Один из современных и практичных строительных материалов — это металлопрофиль, известный также как профнастил. Он долговечен, прост в использовании, отлично выглядит и не требует специального ухода. Всё это делает материал оптимальным решением для кровельного покрытия.

При выборе металлопрофиля для крыши следует учитывать его характеристики и соотносить их с условиями использования. В статье рассмотрим, на что обратить внимание при выборе, а также расскажем, по какому принципу рассчитывать количество материала.

Разновидности и маркировка металлопрофиля

Современные производители выпускают широкий ассортимент металлопрофилей для крыши, размеры и прочие параметры которых могут значительно различаться. Для удобства покупателей применяется буквенная маркировка, отображающая тип и назначение материала:

  • Несущий металлопрофиль маркируется буквой «Н», этот материал отличается наиболее высоким профилем сечения и изготавливается из стального листа с увеличенной толщиной. Он имеет высокую жесткость и пригоден для строительства ангаров, гаражей, а также для применения в качестве кровельного покрытия.
  • Металлопрофиль с маркировкой «НС» позиционируется как универсальный тип. Он имеет меньшую высоту профиля, что несколько снижает его жесткость по сравнению с разновидностью «Н». Однако параметры этого металлопрофиля позволяют применять его в качестве стенового или кровельного материала, а также для установки ограждений.
  • Наиболее дешевый вид металлопрофиля маркируется буквой «С», что принято расшифровывать как «стеновой». Его производят из относительно тонкой стали, а высота профиля для такого материала невелика. Материал этой марки не рассчитан на то, чтобы противостоять существенным механическим нагрузкам и обычно используется для отделки внешних стен или при установке заборов.

Также в маркировке разных видов металлопрофиля для крыши обязательно указывают такие параметры, как:

  • толщина стали;
  • высота профиля;
  • ширина листа;
  • могут быть указаны тип покрытия, длина листа и цифровой индекс цвета, если есть окрашивание.

Параметры выбора металлопрофиля для кровельных работ

Правильный выбор металлопрофиля для крыши напрямую влияет на качество сооружаемой кровли, ее защитные свойства и продолжительность службы.

Толщина листа

Толщина стального листа, из которого изготовлен металлопрофиль, напрямую влияет на жесткость получаемого кровельного покрытия. Казалось бы, исходя из этого можно сделать вывод, что чем толще металлопрофиль мы выберем, тем лучше, но не всё так просто.

Выбор чрезмерно толстого железа увеличивает расходы на покупку, а также создает дополнительную нагрузку на стропильную систему, предъявляя повышенные требования к ее прочности. Большинство специалистов в области малоэтажного строительства считают оптимальным вариантом толщину стали не более 0,5–0,7 мм.

Высота профиля

Также на жесткость листа влияет высота профиля. Чем она больше, тем лучше лист противостоит усилию на изгиб, поэтому специалисты рекомендуют выбирать профлист с высотой профиля более 20 мм. Форма профиля листа не должна способствовать скапливанию снега на крыше, поэтому лучше предпочесть материал с широким низом волны.

Жесткость профнастила

Уровень жесткости листа профнастила влияет на выбор варианта обрешетки, которая поддерживает кровельное покрытие. Лист с достаточной жесткостью не требует сплошной обрешетки, что позволяет сократить расходы на строительные материалы. Если же попытаться сэкономить и выбрать лист из металла меньшей толщины, то, вероятнее всего, под него потребуется сплошная обрешетка. Ее стоимость «съест» всю достигнутую экономию.

Размеры и тип покрытия

Другие важные параметры металлопрофиля для крыши – размеры листа, тип покрытия. Использование листов большого размера поможет выполнить работы быстрее и уменьшит количество стыков. С другой стороны, работа с большими листами может оказаться непростым занятием, особенно в ветреную погоду.

Что касается варианта покрытия, то наиболее часто применяется металлопрофиль с цинковым или полимерным защитным слоем. Оцинкованный металлопрофиль наиболее доступен по стоимости. Со временем этот материал может потерять внешнюю привлекательность, поэтому его обычно применяют для кровель на гаражах или хозяйственных постройках.

Профнастил окрашенный с полимерным покрытием хорошо защищен от внешних воздействий и дольше сохраняет свой первоначальный вид. При покупке такого материала можно выбрать понравившиеся цвета крыши, и металлопрофиль такого типа служит дольше.

Как рассчитать количество металлопрофиля для крыши

Красивый дом с кровлей сложной конфигурации

Чтобы рассчитать количество металлопрофиля для сложной кровли, потребуется вычислить площадь всех ее скатов. Источник unsplash.com

Приобретая кровельные материалы, следует правильно производить расчет металлопрофиля на крышу. Так вы не купите лишний материал и не потратите времени и денег на повторный заказ, если материалов не хватит. Чтобы рассчитать количество листов металлопрофиля, необходимо вычислить площадь кровли — проще всего это сделать для прямой (односкатной или двускатной) крыши.

Ширина ската в метрах (обычно равна длине конькового бруса) умножается на длину ската (равна расстоянию от конька до карниза плюс величина свеса). Получившееся значение делим на площадь листа заказываемого профлиста, чтобы получить количество листов. Если получается дробное число, округляем его в большую сторону до целого.

Если же кровля имеет сложную конфигурацию с большим количеством скатов различной формы и дополнительными элементами, рассчитать потребность в материалах будет не так просто. Нужно высчитать площадь каждого элемента кровли — для этого лучше составить чертеж, в соответствии с которым рассчитывать требуемое количество кровельного материала. Если вы не уверены в своей компетенции, имеет смысл обратиться для выполнения расчетов к специалистам.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена