Как выбрать арматуру для фундамента

Как выбрать арматуру для фундамента

Основа любого здания – фундамент. Для его устройства нужны бетон и арматура. О марках и особенностях бетонных смесей актуальную информацию могут предоставить их изготовители или строители. Мы в рамках этой статьи расскажем, какая арматура нужна для фундамента и какие ее виды выпускают производители.

Какую арматуру выпускают производители

Для изготовления арматуры производители чаще всего используют углеродистые стали обыкновенного качества. Например, Ст3пс, Ст3кп и прочие. Если нужно улучшить износостойкость, упругость или прочностные характеристики проката, используют легированные стали. Например, 25Г2С, 18Г2С и прочие.

Арматуру небольшого диаметра (до 8 мм) изготавливают способом холодной прокатки. Для нее характерно высокое качество поверхности, а наиболее частая сфера применения – изготовление элементов декора или малых архитектурных форм.

Для изготовления арматуры большого диаметра (до 80 мм) используют способ горячей прокатки. В этом случае, как и при холодной прокатке, заготовку пропускают через валки, но предварительно нагревают, а после прокатки дополнительно упрочняют. Для полученного проката характерна повышенная прочность, поэтому он пользуется большей популярностью и востребован для изготовления высоконагруженных элементов.

Арматурная сетка на стройплощадке

Без арматуры не обходится ни одна строительная площадка

Какие виды арматуры используют в железобетонных конструкциях

Арматура делится на два типа: рабочую и монтажную. Первую используют для восприятия растягивающих нагрузок. В арматурном каркасе она чаще всего работает на изгиб, не давая бетону разрушиться в напряженных зонах. Наиболее востребованные диаметры проката – 10, 12, 14 или 16 мм.

Второй тип арматуры применяют для формирования пространственного каркаса при устройстве фундаментов. Чаще всего ее используют в качестве вспомогательных элементов, повышающих прочность каркасов или сеток при их заливке бетоном. Наиболее востребованные диаметры проката – 8 или 10 мм.

Есть еще несколько признаков, по которым классифицируют арматуру:

  • По форме профиля различают гладкий и рифленый прокат. Первый используют при изготовлении слабонагруженных бетонных изделий: блоков, бордюров, столбов и прочего. Для рифленого проката характерен периодический профиль (серповидный, кольцевой или смешанный). Он востребован при изготовлении нагруженных бетонных изделий: фундаментов, колонн, плит перекрытий и прочего.
  • По условиям применения различают ненапрягаемую и напрягаемую арматуру. Первую используют в обычных условиях, а вторая способна выдерживать длительные сжимающие или растягивающие нагрузки.
  • Прокат из разных марок сталей различается свойствами: свариваемостью, упругостью, прочностью, но основным считается предел текучести.

Как выбрать арматуру для фундамента

При выборе арматуры для фундамента нужно руководствоваться требованиями СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения». Обобщенно сфера ее применения выглядит следующим образом:

  • Гладкий прокат диаметром 6 или 8 мм используют в качестве монтажной арматуры для формирования хомутов или армирования буронабивных свай.
  • Рифленый прокат диаметром 10 мм применяют в качестве рабочей арматуры при устройстве фундаментов для небольших малоэтажных зданий.
  • Рифленый прокат диаметром 12 или 14 мм используют в качестве рабочей арматуры при устройстве ленточных или плитных фундаментов.
  • Рифленый прокат диаметром 16 мм и более применяют в качестве рабочей арматуры при устройстве фундаментов зданий на сложных грунтах.
Устройство фундамента здания

Арматура придает фундаменту требуемые прочностные свойства

Заключение

Арматура – удобный и востребованный в строительстве прокат. У нас представлена продукция этого вида, изготовленная ведущими отечественными металлургическими предприятиями. На нашем складе вы всегда сможете найти нужную для ваших целей арматуру в любом количестве.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена