Гнутый швеллер: как изготавливают и где применяют

Гнутый швеллер: как изготавливают и где применяют

Система хранения большого склада

С применением изготовленных из гнутого швеллера элементов организуют системы хранения на больших складах и в логистических центрах. Источник: unsplash.com

Стальной гнутый швеллер — одна из разновидностей металлопроката, которую от горячекатаного аналога отличает округлый внешний угол. Уровень прочности у такого изделия ниже, чем у обычного горячекатаного швеллера, что существенно сокращает возможности его применения в отдельных отраслях. Например, он не подойдет для сооружения мощных строительных конструкций, которые предназначены для высоких нагрузок.

С другой стороны, у такого вида продукции имеются и свои преимущества. Например, гнутый швеллер прост в плане производства и последующей обработки — он лучше сваривается, чем горячекатаный. Также этот вид металлопроката отличается более точными размерами сечения профиля.

В статье расскажем, чем отличается швеллер гнутый от горячекатаного, чем и как гнут швеллеры во время производства, где применяется такая продукция.

Как и из чего производят гнутый швеллер

Технология изготовления гнутого швеллера имеет свою специфику, за счет которой он получает свои преимущества. Производственные процессы при выпуске такой продукции регламентируются ГОСТ 8278-83 для равнополочного гнутого швеллера и ГОСТ 8281-80 для неравнополочного. Производство обеих разновидностей такого металлопроката должно отвечать требованиям ГОСТ 11475.

В качестве исходного материала при производстве швеллера гнутого по ГОСТу применяют различные виды стального сырья. В частности, активно используется рулонная холоднокатаная сталь, конструкционные, низколегированные и углеродистые марки сталей. Применение различного исходного материала при производстве позволяет в каждом случае получить продукцию с нужными физическими и химическими параметрами.

Технологический цикл изготовления включает обработку на специальных профилегибочных станках. При этом не требуется разогрев обрабатываемых заготовок, что способствует увеличению экономичности производства. В результате получается металлический прокат с профилем поперечного сечения в виде лежащей на боку буквы «П». Ножки буквы специалисты называют полками, а горизонтальную перемычку — стенкой.

В соответствии с действующими стандартами при производстве допускаются определенные дефекты поверхности: небольшие забоины, вмятины или пузыри. Но при условии, что их наличие не выводит геометрические параметры изделия за стандартные значения и не оказывает влияния на уровень прочности швеллера. Существуют разные группы качества такой продукции, для которых допускается или не допускается наличие небольших (до 10 мм) трещин в месте сгиба.

Характеристики и классификация гнутого швеллера

Выпускаемый производителями сортамент гнутого швеллера достаточно широк. При выборе швеллера учитывают его геометрические параметры: высоту стенки, ширину полки и толщину металла. В сочетании с маркой стали эти параметры во многом определяют характеристики прочности и жесткости изделия.

Производимые сегодня стальные гнутые швеллеры классифицируются по степени точности прокатывания на три большие группы. Класс точности отображается в маркировке изделия:

  • Высокая — маркируется буквой «А».
  • Повышенная — «Б».
  • Обычная — «В».

По конструктивным признакам различают четыре группы такого проката, что тоже отображается в обозначении гнутого швеллера:

  • Буква «П» — стальной профиль с параллельно расположенными полками.
  • Буква «Л» — легкий швеллер с параллельно расположенными полками.
  • Буква «У» — внутренние грани полок расположены под уклоном относительно стенки и друг друга.
  • Буква «С» — гнутый металлопрофиль специального назначения.

Преимущества стального гнутого швеллера

Резка гнутого швеллера поперек

Гнутый швеллер удобен в обработке — он отлично режется, сваривается и монтируется. Источник: unsplash.com

  • Возможность сборки как с применением сварки, так и на болтовое соединение.
  • Гладкая и чистая поверхность изделия, точность геометрических параметров.
  • Высокий уровень жесткости и прочности при относительно небольшом весе.
  • Способность переносить значительные нагрузки на изгиб без деформации и разрушения.
  • Широкие возможности последующей обработки для придания требуемой формы.

Применение гнутого швеллера

За счет преимуществ стального гнутого швеллера его применение в различных отраслях довольно разнообразно.

К примеру, он востребован в строительной отрасли для решения множества задач:

  • Монтаж инженерных коммуникаций.
  • Реконструкция различных объектов.
  • Сооружении перегородок.
  • Во время кровельных работ.
  • В технологии каркасного строительства.
  • В качестве элементов несущих конструкций.

Кроме того, за счет точных геометрических параметров гнутого швеллера его применяют в автомобильной, судостроительной и авиастроительной отраслях, а также в вагоностроении. Этот металлопрокат отлично себя показал в роли материала для каркасов производственных линий или рычажных систем для ножничных подъемников.

Простота обработки и монтажа гнутого швеллера сделали его востребованным у частных пользователей в домашнем хозяйстве. Он оптимально подходит для установки каркасов теплиц, автомобильных навесов, систем хранения. Его использование обеспечивает долговечность, надежность и необходимую степень жесткости получаемой конструкции при снижении ее массы.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена