Виды и назначение швеллеров

Виды и назначение швеллеров

Швеллер — один из видов металлического проката, который востребован практически в любой хозяйственной или производственной отрасли. В соответствии с потребностями рынка современная промышленность выпускает широкий ассортимент размеров и видов швеллеров. Для людей, которые впервые сталкиваются с такой продукцией, ее классификация и сортамент могут показаться сложными.

Однако при более пристальном рассмотрении оказывается, что и в этой отрасли всё логично организовано и четко стандартизировано. Расскажем о типах швеллеров, какие бывают размеры таких изделий, где применяются и что учитывать при выборе поставщика.

Сложенный швеллер

Вариантов форм швеллера множество, поэтому важно сделать правильный выбор

Параметры, особенности и классификация швеллеров

Все выпускаемые виды швеллеров, типы и размеры такого металлического проката имеют характерную форму сечения, похожую на русскую букву «П». В среде специалистов ножки этой буквы «П» принято называть полками швеллера, а перемычку между ними — стенкой. Такое обозначение упрощает описание различных типоразмеров продукции и выбор ее для конкретных задач.

Высота швеллера — один из основных параметров, под ней подразумевают расстояние между полками. В силу важности этого параметра высоту указывают в маркировке продукции – к примеру, изделие с маркировкой 6,5П имеет высоту стенки 65 мм. Присутствующая тут буква «П» обозначает параллельное расположение полок данного вида профиля швеллера относительно друг друга.

Также действующие отраслевые стандарты регламентируют и длину изделий, которая при стандартных значениях не превышает 12 метров. Однако в зависимости от потребностей заказчика производители могут выпускать и продукцию с нестандартными параметрами, в том числе и с большей длиной.

Одна из применяемых при выпуске швеллера классификаций имеет отношение к технологии, по которой производится продукция. В соответствии с этим параметром выпускаемые швеллеры разделяются на четыре разновидности:

  • Горячекатаные.
  • Специальные.
  • Гнутые равнополочные.
  • Гнутые неравнополочные.

Еще один способ классификации имеет отношение к области применения данного вида продукции. В соответствии с этим параметром производимые промышленностью виды металлических швеллеров принято делить на несколько основных групп:

  • Обычные швеллеры – востребованы главным образом в строительстве.
  • Специальные разновидности, используемые в автомобилестроении.
  • Швеллеры увеличенной прочности, предназначенные для вагоностроения.

Каждая разновидность такой продукции имеет специфические характеристики. Различия в видах швеллеров и их размерах учитывают, когда нужно купить швеллер для конкретных целей. Рассмотрим подробнее каждый вид этого металлопроката, их специфические особенности и различия.

Разновидности и типы

Горячекатаный швеллер

При выпуске горячекатаных швеллеров применяется, в полном соответствии с наименованием этого вида продукции, технология горячей прокатки металлической заготовки. Их принято делить на две основных подгруппы:

  • С параллельным расположением граней – полки изделий расположены без уклона относительно друг друга. В зависимости от особенностей такого швеллера он может иметь различную буквенную маркировку. Так, буквой «П» обозначаются обычные изделия, буковой «Л» — легкий швеллер, а буковой «Э» — экономичный.
  • С уклоном граней — внутренняя плоскость полок расположена под небольшим уклоном, величина которого составляет от 4 до 10 %. Такая категория швеллера маркируется буквой «У».

Степень точности прокатки — еще один параметр, в зависимости от которого различают две категории продукции:

  • С маркировкой «A» — повышенной точности.
  • С маркировкой «B» — обычной точности.

Стандартизированная классификация видов швеллера по форме и точности обработки упрощает выбор требуемой разновидности и расчеты при проектировании.

Швеллер с наклонными и параллельными полками

Так выглядит разница между швеллером с параллельными и наклонными полками

Специальный швеллер

Применяется при выпуске автомобилей и железнодорожных вагонов. В этой группе также есть продукция повышенной точности прокатки (A) и обычной (B). В зависимости от потребностей заказчика длина изделий в партиях такого проката может варьироваться в пределах от 4 до 12 м.

Классификация швеллеров по размерам предполагает деление всех выпускаемых изделий на несколько разновидностей. Длина конкретной партии продукции может быть мерной или немерной, кратной мерной длине, а также сочетать мерную часть длины с немерной — в этом случае немерная доля не должна быть более 5 % от общего веса партии проката.

Гнутый равнополочный швеллер

При выпуске этой разновидности продукции используется трубопрокатный стан, на котором стальная полоса приобретает П-образное сечение с равным размером полок. В качестве материала для таких швеллеров используется рулонный или конструкционный стальной прокат стандартного качества. Ширина готового изделия (длина полок швеллера) может составлять от 32 до 115 мм, высота — в пределах от 50 до 400 мм.

Гнутый неравнополочный швеллер

Такой вид металлопроката производится с использованием профилегибочного стана из различных марок низколегированной, горячекатаной или холоднокатаной стали обычного качества. Также в ряде случаев при его производстве возможно применение конструкционной углеродистой стали повышенного качества.

Геометрические параметры изделий в этой группе продукции могут быть в том же диапазоне, что и у описанной выше разновидности. При маркировке обоих видов гнутого швеллера продукция с различной точностью прокатки также обозначается литерами «A» и «B».

Применение в строительной сфере и производстве

За счет своего П-образного сечения данный вид проката сочетает в себе ряд ценных свойств. При достаточно небольшом весе швеллер обладает высоким уровнем жесткости и сопротивления на изгиб, что делает этот вариант более предпочтительным, чем цельная стальная балка.

Именно благодаря такой конфигурации профиля при выпуске различных размеров металлического швеллера всех видов и типоразмеров существенно сокращается потребность в металле, а применение швеллеров при возведении объектов обеспечивает конструкции отличные качества и позволяет уменьшить ее вес.

В строительной отрасли такой металлический прокат используется в качестве опор перекрытий, для усиления каркасов зданий, при сооружении несущих элементов и для других целей. При возведении любых объектов активно применяются швеллеры, виды и классификация которых выбираются в зависимости от параметров и назначения возводимого объекта.

Помимо строительства различные марки и типоразмеры швеллера востребованы в автомобилестроительной отрасли и при производстве железнодорожных вагонов, его используют при сборке каркасов и рам, которые в результате приобретают такие критически важные качества, как легкость, жесткость и устойчивость к деформации.

Выбирают этот вид металлопроката с учетом расчетных нагрузок, условий использования и прочих факторов. Поэтому, чтобы заказать швеллер, нужно точно знать его основные параметры — размеры, марку стали, вес, предел прочности.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена