В чем разница между водогазопроводными и электросварными трубами

В чем разница между водогазопроводными и электросварными трубами

На первый взгляд электросварные трубы (ЭС, ГОСТ 10705-80 и ГОСТ 10704-91) и водогазопроводные трубы (ВГП, ГОСТ 3262-75) почти одинаковы, однако их технические характеристики и сферы применения различны. Отличить один вид от другого несложно: в маркировке партии указывается нормативный документ, по которому были изготовлены трубы, – по этим данным определяют назначение изделия.

Трубы из металла

Трубы из металла

Несмотря на то что оба вида труб являются сварными и имеют соединительный шов, они отличаются по некоторым параметрам. Рассмотрим их подробнее.

Сходства и различия

Цена

Электросварные трубы обычно дешевле, чем трубы ВГП, особенно если последние прошли оцинковку.

Сфера применения

Трубы, выполненные методом электросварки, находят широкое применение в различных отраслях – в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве и многих других сферах.

В отличие от них, трубы ВГП предназначены для конкретных целей, таких как прокладка главных магистралей, по которым осуществляется подача питьевой воды и газа. Они преимущественно используются в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сырье

Для изготовления ВГП-труб используется конструкционная сталь обычного качества. В то же время ЭС-трубы производят из твердых сортов стали, которая обладает устойчивостью к деформации и растяжению.

Требования к размерам

Хотя наружные диаметры у этих труб могут быть одинаковыми, диаметр проходного отверстия и толщина стенок разнятся. У ВГП-труб – толщина стенки от 2 до 5,5 мм, внешний диаметр – от 10 до 165 мм. ЭС-трубы могут быть больше по размеру; толщина стенки от 1 до 32 мм, внешний диаметр – до 1420 мм.

При этом изделия ВГП маркируются по условному проходу, а электросварные трубы – по значению наружной резьбы.

Погрешность толщины стенок электросварных изделий не должна превышать 10 %, у ВГП – до 15 %.

Максимальное давление:

Диаметр сечения ЭС-трубы
до 102 мм не более 3 МПа
более 102 мм не более 6 МПа

ВГП-трубы выдерживают давление не более 2,4 МПа (усиленные – до 3 МПа).

Технологический процесс изготовления

С точки зрения технологии производства ВГП- и ЭС-трубы имеют много общего. Оба типа труб создаются из листового металла, а их края свариваются с внешней и внутренней сторон. Водогазопроводные трубы отличаются усиленным сварным швом. Прямошовные ВГП- и ЭС-трубы характеризуются высоким запасом прочности, однако не способны выдерживать деформацию.

Преимущества ЭС-труб

Электросварные трубы дешевле, так как при их производстве нет существенных затрат энергии.

Трубы этого вида обладают высокой степенью надежности: они способны выдерживать механическое воздействие и колебания температур. При соблюдении условий эксплуатации электросварные трубы могут прослужить достаточно длительное время и не нуждаются в постоянном уходе.

Можно быстро подобрать требуемый диаметр трубы для бытового использования, а также для возведения инженерных сетей, магистралей, предназначенных для транспортировки газов и жидкостей.

Преимущества ВГП-труб

Одно из главных преимуществ – герметичность, что позволяет использовать их для транспортировки газообразных и летучих веществ, а также кислот и других химических компонентов.

Трубы ВГП обладают высокой теплопроводностью и могут долго поддерживать температуру транспортируемых веществ на заданном уровне.

Также они обладают высокой механической прочностью, это дает возможность использовать их при обустройстве дорог с большим потоком транспортных средств. Кроме того, они устойчивы к повышенным температурам и не деформируются при таком воздействии, что уменьшает риск возникновения прорыва трубы.

Трубы ВГП имеют достаточно продолжительный срок службы, порядка 20 лет.

Что выбрать?

Ответ на вопрос о том, что лучше – ВГП-трубы или электросварные, не является однозначным. При принятии решения учтите, как будут использоваться трубы, какие характеристики и размеры вам необходимы. В определенной степени они взаимозаменяемы, но для организации водоснабжения идеальным выбором будут оцинкованные водогазопроводные трубы, которые обеспечат высокое качество питьевой воды; они устойчивы к воздействию внешней среды и прослужат долго и надежно. Однако их стоимость значительно выше, чем ЭС-труб.

Более дешевые электросварные трубы часто выбирают для строительства или организации «сухих» коммуникаций.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена