В чем преимущества арматуры периодического профиля и как ее правильно использовать

В чем преимущества арматуры периодического профиля и как ее правильно использовать

Арматура периодического профиля

Арматура периодического профиля — один из активно используемых армирующих материалов. Источник unsplash.com

Арматура периодического профиля — один из востребованных видов металлопроката, применяемый для армирования в строительстве и при производстве ЖБИ. Такая продукция отличается наличием на поверхности множества поперечных и продольных ребер, насечек или рифления, которые обеспечивают качественное сцепление металлического прута с бетоном и не дают ему смещаться после затвердевания смеси.

Этот вид армирующего материала обладает значимыми преимуществами, а применение арматурной стали периодического профиля гарантирует должную степень прочности монолитных изделий и конструкций, обеспечивает высокую экономичность и продуктивность строительства.

Разновидности арматуры периодического профиля

В большинстве случаев при производстве металлической арматуры применяются низколегированная или углеродистая прутковая сталь. Одно из основных отличий арматуры периодического профиля от других видов армирующего металлопроката — наличие рифления. По видам периодического профиля арматуры принято различать по трем основным группам:

  • С кольцевым рифлением — на поверхности прута нанесены под определенным углом к его оси выпуклые кольца или ребра. Такой профиль арматуры часто используют, он обеспечивает высокую степень сцепления с бетонной смесью.
  • С серповидным рифлением — в отличие от кольцевого, угол наклона ребер к оси прута тут больше. Также насечки по форме похожи на серпы, за что этот вид рифления и получил свое наименование. Кроме того, такой вид арматуры имеет равномерно нанесенные вдоль оси прута ребра, которые придают ей дополнительную жесткость на изгиб.
  • Смешанный тип — относительно новая разновидность, в которой сочетаются признаки обоих типов арматуры. Для него характерны более высокие показатели жесткости и степень сцепления металлической поверхности с бетонной смесью.

Как и гладкая разновидность такого металлопроката, различные виды арматуры периодического профиля применяются в соответствии с назначением для решения специфических задач при строительстве или производстве железобетонных изделий.

Характеристики и параметры

В зависимости от специфики применения и характеристик арматура периодического профиля различается по ряду ключевых параметров:

  • Марка стали.
  • Класс прочности.
  • Холоднокатаная или горячекатаная.
  • Номинальный диаметр сечения профиля.
  • Номинальная площадь поперечного сечения.
  • Тип рифления: угол наклона, шаг и высота выступов.
  • Вес и вариант поставки — в бухтах или в виде прутков.

Эти и другие параметры должны соответствовать действующим нормам, которые зафиксированы в ГОСТ 5781-82. Стандартизация обеспечивает простоту выбора требуемой разновидности продукции и позволяет избежать при этом ошибок. Вся производимая продукция такого типа подлежит проверке на соответствие требованиям ГОСТ и параметрам присвоенного ей класса.

Характеристики арматуры связаны между собой. Так, вес напрямую зависит от диаметра стального прута — если погонный метр самой тонкой марки весит порядка 600 г, то метр самой толстой арматуры потянет почти на 50 кг. Также диаметр прута влияет на его прочность, жесткость, площадь соприкосновения металла с бетоном и другие параметры, критически важные для надежности и безопасности возводимой конструкции.

Арматура легкого типа (с диаметром до 12 мм) поставляется в бухтах, армирующие материалы с диаметром более 12 мм (тяжелые) обычно поставляются в виде прутков.

Грамотный подбор параметров арматуры позволяет получить оптимальный баланс между высокой прочностью конструкции и снижением ее веса, гарантирует экономию строительных материалов и снижение трудозатрат.

Большая строительная площадка

Современное монолитное строительство не обходится без арматуры периодического профиля. Источник unsplash.com

Преимущества использования

Отвечающая требованиям ГОСТ арматура периодического профиля может использоваться в зависимости от класса в различных эксплуатационных условиях. Применение качественного стального сырья и соблюдение технологических норм в сочетании с параметрами такого проката обеспечивает для него ряд значимых преимуществ:

  • Высокую прочность.
  • Достаточную степень гибкости и пластичности.
  • Невосприимчивость к перепадам температуры.
  • Повышенную вязкость.
  • Возможность соединения с помощью сварки.
  • Улучшенное сцепление с бетоном за счет рифления.
  • Устойчивость к воздействию коррозии.

Специфика применения и маркировка арматуры

Стержневая горячекатаная арматура имеет в маркировке букву «А», а армирующая проволока или холоднодеформированная арматура помечается буквой «В». Если мы имеем дело с армирующими материалами, прошедшими термическую обработку, то к маркировке добавляется буква «Т». А буква «С» говорит о том, что арматуру можно соединять при помощи сварки. Цифрами обозначают физический параметр изделия — предел текучести.

Например, маркировка арматуры А500С расшифровывается так: горячекатаная арматура периодического профиля (А), с пределом текучести не менее 500 H/мм2, пригодная для соединения с помощью сварки (С).

Этот вид проката — один из широко применяемых в современной строительной отрасли и при производстве железобетонных изделий, а при соединении с помощью сварки металл не теряет изначальной прочности.

Применение арматуры той или иной разновидности зависит от произведенных инженерами расчетов. В целом использование арматуры с периодическим профилем не слишком отличается от гладких армирующих материалов.

Ее применение даже облегчает установку армирующей конструкции, поскольку у этого вида проката сопротивление выдергиванию примерно вдвое больше, чем у гладкой арматуры и его не требуется фиксировать в бетонной смеси с применением концевых крюков или другим способом. В соответствии с расчетами процента армирования подбирается диаметр арматуры, количество рядов и стержней в ряду, вариант сборки армирующей конструкции и другие ее параметры.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена