Трубы с овальным сечением: сферы применения и преимущества

Трубы с овальным сечением: сферы применения и преимущества

Трубы с овальным (эллиптическим) сечением имеют форму, отличную от привычного круглого сечения. На первый взгляд овальные трубы могут показаться необычными и неэффективными с точки зрения транспортировки и монтажа. Однако это не соответствует действительности: они широко используются в различных отраслях промышленности, строительства и общественных работ.

Стальные трубы

Что такое овальные трубы?

Само название говорит за себя – это трубы, у которых сечение представляет собой не привычный круг, квадрат или прямоугольник, а овал. Они выпускаются из различных материалов, хотя чаще всего используется углеродистая сталь. Несколько реже можно встретить их изготовленными из низколегированной стали 09Г2С. Более «экзотические» варианты – трубы из алюминия и меди, которые не могут использоваться в качестве опорных конструкций.

Труба с овальным (эллиптическим) профилем

Сфера применения

  • Промышленность

Трубы с овальным сечением широко используются в промышленности, где требуется высокая жесткость и прочность конструкций. Например, они применяются для производства погрузочно-разгрузочных устройств, транспортных средств и оборудования для обработки металла.

  • Строительство

В строительстве овальные трубы используются для производства каркасов для зданий, ограждающих конструкций (в т. ч. декоративных) и т. д. Используются для скрытого монтажа линий отопления или водоснабжения – благодаря высокой устойчивости к механическим воздействиям и коррозии.

  • Велосипедное производство

Овальные трубы применяются в производстве велосипедов. В этом случае основными преимуществами являются отсутствие острых углов, аэродинамичность и жесткость конструкций.

  • Производство мебели и малых архитектурных форм

Из таких труб делаются офисные и бытовые предметы интерьера, основания теплиц, скамейки, каминные решетки, перила и т. д.

Преимущества

  • Удобство монтажа и гибки

За счет тонких стенок они имеют меньший вес, чем привычные трубы круглого сечения. Благодаря этой особенности они легче монтируются, транспортируются и обрабатываются.

  • Эстетичный внешний вид

Такие трубы уместно использовать для создания малых архитектурных форм, элементов декора и даже для изготовления мебели.

  • Прочность и устойчивость к коррозии

Трубы с овальным сечением обладают высокой прочностью и жесткостью, устойчивостью к ударным нагрузкам. Использование специальных технологий (в т. ч. хромирование металла) обеспечивает защиту от коррозии.

Заключение

Важно учесть, что овальные трубы в любом случае дороже труб со сходными характеристиками круглого сечения. Однако они нашли широкое применение в различных отраслях промышленности и строительства. Их использование позволяет работать в условиях нехватки пространства, упростить монтаж и транспортировку конструкций, обеспечить высокую прочность и устойчивость к коррозии.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена