Скрытые угрозы: налет и ржавчина на металле

Скрытые угрозы: налет и ржавчина на металле

Когда мы собираемся работать с металлическими конструкциями, будь то трубы, листы или что угодно другое, для нас важно, чтобы они были хорошего качества, без дефектов. Но так получается не всегда – налет и ржавчина на металле могут стать скрытыми угрозами, которые сказываются на долговечности и функциональности этих изделий. Что такое налет и ржавчина на металле и чем они отличаются друг от друга? Насколько критичны они для использования конструкций и надо ли принимать их во внимание при выборе металлической продукции?

 Ржавчина на металле

Ржавчина на металле

В чем разница между налетом и ржавчиной

Налет – это тонкий слой различных веществ, включая оксиды, соли, пыль, жиры и другие загрязнения, которые могут со временем появляться на поверхности металла. Это необязательно является следствием дефекта при производстве: налет может образоваться из-за ошибок в транспортировке или хранении металла.

Ржавчина – один из частных случаев налета, который появляется на железе.

Опасен ли налет?

Сразу начнем с примера: вы берете кусочек металлического калия и кидаете его в воду. Легкий металл начинает «бегать» по воде и загорается. Спустя какое-то время кусочек полностью исчезнет.

Почему так происходит? Калий – щелочной металл, легко реагирующий с водой по следующей реакции:

2K +2H2O → 2KOH + H2↑

Гидроксид калия тут же растворяется, давая следующим молекулам металла соприкоснуться с водой. Выделяемый водород при этом загорается.

Теперь возьмем алюминий и кинем его кусочек в воду – никакой реакции не произойдет: на поверхности металла есть тонкая и прочная оксидная пленка. В каком-то смысле она тоже является налетом – но она прекрасно защищает алюминий (сам по себе довольно активный металл) от разрушительного воздействия окружающей среды.

Если же взять железо, то под воздействием кислорода во влажной среде быстро появится бурый налет – ржавчина, состоящая из оксидов и гидроксидов. Но, в отличие от алюминия, чья оксидная пленка прочна, у железа структура образовавшихся веществ рыхлая и потому не защищает от дальнейшего распространения ржавчины.

Поэтому правильный ответ на вопрос «опасен ли налет» таков: смотря что это за налет. Оксидная пленка в одних случаях может защитить металл, а в других приведет к полному разрушению. В любом случае налет может негативно влиять на внешний вид металлических изделий.

Важно понимать: налет — это далеко не всегда недостаток. Окись цинка, например, довольно невзрачна на вид и имеет тусклый цвет – однако услуги цинкование широко применяется для защиты изделий из стали от появления ржавчины.

Насколько критично брать металл с такими дефектами

В целом это зависит от конкретного применения металлической продукции и ее важности для безопасности и функциональности.

Так, в 2004 году Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева (НИИЖБ) разработал «Рекомендации по применению в железобетонных конструкциях арматуры, покрытой ржавчиной». В этом документе в зависимости от степени и глубины коррозии ржавчина на стальной арматуре была разделена на 4 группы.

Группы с 1-й по 3-ю были рекомендованы к применению без ограничений. 4-я группа должна проверяться специалистом – в этой группе ржавчина распространилась на значительную поверхность стали, а после удаления ее с поверхности выявились язвенные повреждения.

Единственно верного ответа, насколько критично покупать металл со ржавчиной, нет: очень многое зависит от конкретных обстоятельств его применения.

Как определить наличие налета и ржавчины на металле

Определить, есть ли налет и ржавчина на металле, поможет визуальный осмотр и применение специальных методов тестирования. Визуальный осмотр позволяет обнаружить видимые признаки налета и ржавчины, такие как изменение цвета, появление пятен или коррозионных отложений на поверхности металла.

Для получения более точных данных используются различные методы тестирования. Например, определить уровень коррозии и степень повреждения металла помогут испытания с использованием химических реагентов или электрические методы.

Важно отметить, что ржавчина на металле может быть скрытой, то есть она не всегда видна невооруженным глазом. Поэтому при выборе стального металлопроката, особенно для промышленного использования, важно провести тщательную инспекцию и проверку на наличие дефектов.

Как предотвратить образование налета и ржавчины

Предотвращение образования налета и ржавчины на металле является одним из важных моментов для обеспечения его долговечности и прочности. Существует несколько способов, которые помогают избежать этих дефектов и увеличить срок службы металлических изделий.

Нанесение защитного покрытия

Нанесение на изделия из стали защитного покрытия (антикоррозийной краски, цинка, хрома) предотвращает ее взаимодействие с кислородом и водой. В результате химическая реакция, которая может привести к появлению ржавчины, становится невозможной.

Контроль влажности и окружающей среды

Окружающая среда и влажность непосредственно влияют на образование налета и ржавчины на металле. Поэтому необходимо контролировать, в каких условиях осуществляется хранение и эксплуатация металлических изделий. Рекомендуется хранить металл в сухих и хорошо вентилируемых помещениях, а при использовании на открытом воздухе применять дополнительные меры защиты, такие как установка крышек.

Регулярные осмотры и обслуживание

Регулярные осмотры металлических изделий помогут выявить наличие налета (в т. ч. и ржавчины) на ранних стадиях и принять меры по его устранению. Регулярное обслуживание и техническое обследование металлических конструкций и оборудования необходимы, чтобы своевременно заменить детали с повреждениями или признаками коррозии.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена