Проволока марок ОК или Вр-1: различия и выбор

Проволока марок ОК или Вр-1: различия и выбор

Часть ограждения из проволоки Вр-1

Помимо использования в качестве армирующего материала проволока Вр-1 может применяться для изготовления ограждений

Одним из востребованных видов металлического проката является стальная проволока, которую используют в строительной и дорожной сферах, при производстве огромного разнообразия продукции, для создания сложных конструкций и элементов. Производство и сортамент стальной проволоки четко регламентируются государственными стандартами, поэтому вся поставляемая на рынок продукция такого типа отвечает действующим нормам и имеет соответствующую маркировку.

Так, одними из наиболее популярных разновидностей стальной проволоки являются марки Вр-1 и ОК. Учитывая востребованность этих марок, производители металлопроката выпускают огромные объемы такой продукции, поэтому маловероятно, что, решив купить стальную проволоку, потребитель может столкнуться с дефицитом такого товара.

Проблема может состоять в выборе между проволокой марок Вр-1 и ОК, поскольку эти разновидности отличаются технологией производства, способами обработки исходного сырья, характеристиками и рядом других особенностей. Ниже мы подробнее рассмотрим, в чем заключается отличие между этими двумя марками и в каких случаях используется та или иная разновидность стальной проволоки.

Особенности проволоки Вр-1

Основная область применения стальной проволоки марки Вр-1 – армирование небольших железобетонных конструкций и изделий в строительной отрасли. С применением такой проволоки монтируют армирующие конструкции для фундаментов, перекрытий, перемычек и прочих строительных элементов. Также с ее применением изготавливают кладочные и дорожные сварные сетки.

Производство такой продукции регламентируется отечественным стандартом ГОСТ 6727-80, в котором указаны типоразмеры, допустимые отклонения и прочие параметры этой марки стальной проволоки.

В качестве исходного сырья при производстве проволоки марки Вр-1 выступает низкоуглеродистая сталь. Процесс производства такой продукции предполагает волочение металлической заготовки через особый станок. Полученная таким образом продукция требуемого диаметра с рифленой поверхностью при необходимости может проходить антикоррозийную обработку и обжиг для улучшения характеристик.

При соблюдении норм технологического процесса получается продукция, в которой сочетаются такие качества, как пластичность, прочность и хорошая свариваемость. Диаметр профиля проволоки Вр-1 может быть от 3 до 5 мм, потребителю такая продукция поставляется в мотках, вес которых может составлять от 500 кг до полутора тонн. За счет рифления поверхности такая проволока отлично сцепляется с бетоном при заливке.

Особенности проволоки ОК

Новые стальные гвозди

Одно из применений проволоки марки ОК – производство гвоздей

Обозначение проволоки стальной ОК расшифровывается как «обычного качества», область применения такой продукции шире, чем у рассмотренной выше разновидности. Из нее производят гвозди и разные другие виды крепежных изделий, также она применяется при изготовлении сеток для ограждений, в качестве материала при сборке конструкций и в других случаях.

Поскольку область применения такой продукции более широка, она выпускается в большем количестве типоразмеров – диаметр ее может составлять от 0,5 до 6 мм. Производство ведется из стали с низким содержанием углерода. Регламентируется процесс изготовления проволоки действующим отечественным стандартом ГОСТ 3282-74.

При производстве проволоки ОК в качестве исходного сырья выступает горячекатаная катанка. При этом используется технология холодного волочения – когда заготовку последовательно протягивают через множество отверстий с постепенно уменьшающимся диаметром.

В зависимости от требований к конкретной партии может производиться обжиг и оцинкование, либо эти этапы пропускаются. Обжиг позволяет увеличить прочность получаемой продукции, а в результате оцинкования проволока приобретает дополнительную устойчивость к воздействию коррозии.

В результате получается продукция, которая отличается высокой прочностью и при этом хорошо гнется. Такая проволока тоже поставляется в бухтах, большегрузные мотки отправляются без упаковки, а небольшие могут оборачиваться в промасленную бумагу и укладываться в деревянные ящики, чтобы предотвратить воздействие коррозии. Если речь идет об оцинкованной проволоке, то водонепроницаемая бумага обычно не используется.

Выводы

Понимая разницу между проволокой марок ОК и Вр-1, потребитель сможет сделать обоснованный и рациональный выбор при покупке такой продукции.

Так, если требуется выполнить армирование при бетонировании небольших по размеру конструкций или изделий, стоит купить проволоку марки Вр-1. Наличие рифления на поверхности обеспечивает для проволоки этой марки более качественное сцепление с бетоном по сравнению с гладкими аналогами, что улучшает характеристики железобетонного изделия и способствует продлению срока его службы. Такая продукция отлично подойдет для изготовления наливного пола, для выполнения штукатурных работ и в других случаях, где требуется качественное армирование.

Если же требуется материал для производства гвоздей, фиксации длинномерных материалов при перевозке (досок, труб и т.д.) или для различных хозяйственных работ, лучше предпочесть марку ОК. С помощью такой проволоки можно надежно зафиксировать различные предметы при транспортировке, установить ограждение или забор, закрепить части армирующей конструкции при строительстве. Также проволока стальная марки ОК подходит для производства металлических сеток.

В зависимости от условий использования такой проволоки можно купить оцинкованную продукцию или товар без дополнительной антикоррозийной обработки. Проволока марки ОК может выпускаться с различными видами термической обработки или без нее, а также в некоторых случаях производится такая разновидность с покрытием из ПВХ.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена