Подбор гидроцилиндра: подробные этапы

Подбор гидроцилиндра: подробные этапы

Стрела экскаватора с гидроцилиндром

Гидроцилиндры в состоянии развивать значительное усилие, поэтому ими оснащают машины, работающие с высокой нагрузкой. Источник unsplash.com

Для преобразования напора давления жидкости в механическую энергию используются гидроцилиндры. Чтобы гидравлический цилиндр эффективно работал, его выбирают в соответствии с поставленными задачами, условиями эксплуатации, предполагаемой нагрузкой и другими факторами.

Расскажем, как подобрать гидроцилиндр, рассмотрим этапы и параметры выбора и отметим, как избежать просчетов.

Устройство и принцип работы гидравлического цилиндра

Чтобы подбор гидроцилиндра по параметрам был правильным, нужно понимать, как устроен и за счет чего он функционирует. Конструкция этого агрегата представляет собой металлический цилиндр (или гильзу), внутри которого расположен поршень, соединенный со штоком.

При закачивании жидкости во внутреннюю камеру в ней возрастает давление, что приводит к линейному смещению поршня. В результате механическое усилие передается на рабочие элементы машин и механизмов. За счет чрезвычайно малой степени сжатия рабочей жидкости достигается значительное усилие и точное позиционирование штока во время работы гидроцилиндра.

Корпус гидравлического цилиндра должен выдерживать повышенное давление, поэтому его изготавливают из прецизионной стальной трубы с увеличенной толщиной стенки. Шток при работе также подвергается высоким нагрузкам, он может быть полым или изготавливаться из цельного стального прута.

Маркировка и обозначение

Любой гидроцилиндр имеет ряд ключевых характеристик — они влияют на область его использования и отображены в стандартизованной маркировке:

  • Диаметр рабочего поршня.
  • Диаметр и величина хода штока.
  • Вариант климатического исполнения.
  • Расчетное давление.
  • Устройство для фиксации штока и цилиндра.
  • Наличие тормозных приспособлений.

Стандартизация маркировки позволяет быстро и точно подобрать гидроцилиндр по параметрам, облегчает расчеты для проектировщиков и инженеров при создании технических решений различного назначения.

Параметры выбора гидроцилиндров

Чтобы правильно выбрать гидроцилиндр для машины или оборудования, берут во внимание эксплуатационные и климатические условия, предполагаемые нагрузки, параметры работы подключаемых механизмов, возможности автоматизации. С учетом этих факторов выбирают технические характеристики гидропривода.

Одна из ключевых характеристик — рабочее давление жидкости, которое в сочетании с диаметром поршня определяет величину развиваемого устройством усилия. Причем различают два вида давления жидкости во внутренней камере: номинальное и пиковое. При номинальном агрегат стабильно работает в штатном режиме.

Пиковое значение давления указывается, чтобы показать, при какой предельной нагрузке устройство выдержит гидравлический удар и останется в работоспособном состоянии. Так, для многих отечественных агрегатов при номинальном показателе давления в 10 МПа значение пикового давления устанавливается до 20 МПа. А для устройств с номинальным давлением в 32 МПа пиковый показатель заявляется производителем в 50 МПа.

Характеристики штока тоже обязательно учитывают при подборе гидроцилиндра. Это диаметр, величина хода, тип установки и вариант исполнения — полый или цельный. Гидроцилиндр также может иметь один или два штока.

Еще следует различать гидроцилиндры одностороннего действия и двусторонние. У односторонних давление оказывается на одну сторону поршня, а в исходную позицию шток приводится за счет пружины или веса поднимаемого груза. В двусторонних гидроцилиндрах жидкость действует на обе стороны поршня, в зависимости от разницы давлений в разных камерах шток движется в ту или другую сторону.

Шток и корпус гидроцилиндра

Шток и корпус гидроцилиндра должны выдерживать все расчетные нагрузки. Источник unsplash.com

Алгоритм выбора

Подбор гидроцилиндра можно разбить на семь этапов:

  1. С учетом компоновки оснащаемой техники подбирают гидроцилиндр по размерам.
  2. Используя данные о предполагаемой внешней нагрузке, рассчитывают развиваемое гидроприводом усилие.
  3. Подбирают диаметр поршня, рассчитав величину усилия, необходимого для корректной работы оборудования.
  4. Определяют требуемый вариант конструкции и техническое решение для крепления гидропривода.
  5. Рассчитывают или замеряют величину рабочего смещения штока.
  6. Определяют номинальный уровень давления жидкости для создания расчетного усилия.
  7. Подбирают гидропривод с требуемой величиной смещения и скоростью выдвижения поршня.

Также при подборе гидроцилиндров важен и запланированный бюджет. К примеру, устройства, изготовленные под заказ, обходятся в более высокую цену, но их конструкция учитывает все нюансы эксплуатации агрегата.

Как гарантированно не ошибиться при выборе

Чтобы не допустить просчетов и ошибок при выборе гидроцилиндра, воспользуйтесь помощью профессионалов. Если возникли вопросы или затруднения, позвоните нам, отправьте запрос на электронную почту zavod@spk-region.ru.

Если требуется купить гидроцилиндр для замены вышедшего из строя агрегата, просто сообщите нам маркировку модели, которая у вас имеется, ее размеры и параметры. Если нет возможности определить модель гидроцилиндра, скажите, для какого оборудования или транспортного средства требуется новый агрегат.

Также при выборе оптимального решения для вашей техники нашим сотрудникам потребуются следующие данные:

  • диаметр гильзы;
  • длина и величина хода штока цилиндра;
  • тип конструкции — одностороннего или двустороннего действия;
  • вид штока — обычный или телескопический;
  • предпочитаемый способ крепления;
  • вариант климатического исполнения.
Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена