Почему при изготовлении лестниц используют просечно-вытяжной лист

Почему при изготовлении лестниц используют просечно-вытяжной лист

Для правильного выбора вида металлопроката, используемого при изготовлении металлоконструкций, нужно учитывать назначение металлоконструкций и характеристики металлопроката. Так, для настилов и ступеней лестниц оптимальный выбор – просечно-вытяжной лист.

Что такое просечно-вытяжной лист

Это лист, по всей площади которого способом просечки выполнены отверстия определенных размеров и формы. Как правило, его длина может варьироваться в пределах 1,6–12,2 м, а ширина – 0,5–1,25 м. В качестве заготовок для таких листов используют горячекатаный листовой прокат толщиной от 4 до 6 мм, холоднокатаный толщиной от 1,5 до 2 мм или оцинкованный толщиной от 0,7 до 0,8 мм.

Металлическая лестница

Просечно-вытяжные листы – наиболее востребованный материал для изготовления лестниц

Как изготавливают просечно-вытяжной лист

Изготовление происходит в три этапа:

  1. Сначала на цельный стальной лист наносят просечки в шахматном порядке. Для этого металлопрокат пропускают через ножевой станок.
  2. Затем лист с просечками растягивают. При этом его длина увеличивается на
    30–50 % и окончательно формируется форма ячеек.
  3. На завершающем этапе лист подвергают холодной прокатке. Для этого его пропускают через несколько пар валков. В результате он становится плоским и более прочным.

Какие есть виды просечно-вытяжного листа

В зависимости от назначения различают листы, предназначенные для хозяйственных целей или применения в нагруженных металлоконструкциях. Первые обозначают ПВХ, вторые – ПВК.

Форма ячеек может быть разной: круглой, квадратной, ромбовидной или шестиугольной. Их размеры тоже могут заметно различаться. Круглые ячейки чаще всего имеют диаметр 2,5 или 5 мм, квадратные – размеры 5 × 5 или 10 × 10 мм, ромбовидные имеют длину от 3,2 до 62 мм и ширину от 1,95 до 25 мм, шестиугольные – длину 47 мм и ширину 13 мм.

Какими свойствами обладает просечно-вытяжной лист

Можно выделить следующие преимущества листа:

  • он примерно на 60 % легче сплошного металлопроката аналогичных размеров, поэтому позволяет заметно снизить вес металлоконструкции;
  • несмотря на ячеистую структуру, лист обеспечивает металлоконструкциям требуемую жесткость;
  • материал отличается хорошей воздухо- и светопроницаемостью, за счет чего способен увеличивать зону визуального обзора;
  • при передвижении по листу людей или механизмов он заметно снижает шум, поэтому металлоконструкции становятся тише в эксплуатации;
  • лист обладает способностью к самоочищению: за счет ячеистой структуры на нем не образуются лужи, не собирается грязь и быстрее сходит снег.

Где применяют просечно-вытяжной лист

Этот материал используют в следующих случаях:

  • при устройстве загонов, вольеров, парапетов и заборов;
  • при изготовлении ограждений для садовых участков, окон, балконов или веранд;
  • при закрытии смотровых или вентиляционных окон, проемов в станках, сельхозмашинах и зданиях;
  • при изготовлении настилов площадок техобслуживания и проходных мостиков, используемых на промышленных или добывающих предприятиях;
  • при просеивании измельченной породы или нанесении штукатурки;
  • при изготовлении дорожных светорассеивающих ограждений;
  • при устройстве железнодорожных переездов, складских мезонинов, платформ и переходов.
Рабочий на производстве

Просечно-вытяжной лист часто используют для изготовления различных металлоконструкций для промышленных предприятий

Просечно-вытяжной лист для изготовления лестниц

Этот материал очень удобен для изготовления настилов и ступеней металлических лестниц. Он не ухудшает их жесткость, снижает вес и нагрузку на основу, не дает скапливаться загрязнениям и снижает шум. Производители выпускают несколько разновидностей просечно-вытяжного листа, различающихся толщиной, формой и размером ячеек. Благодаря такому разнообразию и набору полезных характеристик просечно-вытяжной лист обоснованно считают оптимальным материалом для изготовления металлических лестниц.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена