Цены на металл: почему они выросли и стоит ли ожидать дальнейшего роста?

Цены на металл: почему они выросли и стоит ли ожидать дальнейшего роста?

2021 год преподнес неприятный сюрприз потребителям металлопродукции: она резко выросла в цене. Как изменится ситуация со стоимостью металлопроката, мы попробуем спрогнозировать в этой статье.

Почему подорожал металлопрокат

Причин несколько, и некоторые из них сформировались еще несколько лет назад, но проявились только в этом году:

  1. Изменились условия, способствующие снижению цен на металлопродукцию. Еще 6–7 лет назад было слишком много предложений по продаже металла. Цены стремительно падали, и рынок искал выход в борьбе с изобилием. Он был найден: производственные обороты и инвестиции уменьшили. Например, крупнейший производитель алюминия China Hongqiao Group сократил производство на 2,68 млн т. Такие решения заложили основу для роста цен на металлопрокат.
  2. Изменился спрос на металл в развивающихся странах. Можно привести несколько примеров крупных проектов, которые требуют огромного количества металла. Так, Китай затеял строительство грандиозного транспортного коридора, соединяющего его с Европой («Новый шелковый путь»), а в Индии полным ходом идет аграрная реформа, требующая беспрецедентных вложений в обновление сельскохозяйственной техники, а это опять металл.
  3. Активизировались торговые войны. Здесь можно вспомнить взаимное введение пошлин на металлопродукцию США и Китаем в 2018 году или запрет властей Китая использовать австралийский коксующийся уголь на сталелитейных предприятиях в 2020 году, что вызвало рост цен на сталь.
  4. Начала активно развиваться зеленая энергетика. Ближайшие задачи по переходу на возобновляемые источники энергии расписаны ООН до 2030 года. Это значит, что будут установлены тысячи ветрогенераторов и солнечных панелей, а линии электропередач буквально опутают Землю. Для воплощения этих задач нужны миллионы тонн стали и меди, что влечет повышение цен на них.
  5. Сказались последствия пандемии COVID-19. Она была объявлена ВОЗ весной 2020 года. В Китае полностью остановились металлургические предприятия в провинции Хубэй – центре мировой металлургии. Позже практически все страны мира начали вводить карантинные ограничения, десятки сталелитейных заводов прекратили работу. Как следствие – на рынке сформировались все условия для образования дефицита металла.
  6. Летом этого года ограничения, связанные с пандемией, сняли практически во всех странах мира. Рынок ожил: строительные площадки и промышленные предприятия требовали арматуры, швеллера, уголка, листового проката и прочего, но взять все это в требуемых количествах было негде. В итоге к осени 2021 года на рынке сформировался огромный дефицит металлопроката. Разумеется, эта ситуация коснулась и России. Здесь она усугубилась еще и тем, что производители металлопроката в первую очередь стремились поставлять свою продукцию на экспорт, где она дороже. В итоге зиму многие трейдеры встречают с пустыми складами.
Неработающий производственный цех

В 2020 году из-за пандемии многие промышленные предприятия сократили или остановили работу

Что будет с ценами на металл

В конце 2020 года многие аналитики прогнозировали, что цены на металл упадут после первого квартала 2021 года. Объяснение было вполне логичным: металлургические заводы выйдут на прежнюю мощность и дефицит металлопроката (а значит и высокие цены) исчезнет. На практике этого не произошло и цены остались аномально высокими. Это значит, что баланс между спросом и предложением так и не был найден. Что же будет дальше?

Мы можем привести мнение нескольких авторитетных источников:

  • Аналитики Bank of America считают сложившуюся ситуацию искусственно надутым пузырем, который в любой момент может лопнуть. Они полагают, что к концу 2021 года цены на металлопрокат начнут резко снижаться.
  • Схожее мнение у аналитиков Focus Economics. Они прогнозируют начало снижения цен на металл с осени этого года. Такая тенденция сохранится и в следующем году. В итоге к концу 2022 года цены на металл должны упасть на 40–45 %.
  • Аналитики Moody’s считают, что сложившаяся ситуация на рынке металла сохранится до конца 2021 года.
  • Аналитики Fitch тоже не ждут снижения цен до конца 2021 года. Далее в течение следующего года стоимость металлопроката может снизиться ориентировочно на 25 %.
  • Ассоциация Eurometal оценивает дефицит стальной продукции на рынке Европы в 3 млн т. По оценкам специалистов ассоциации, ликвидировать его до конца года не удастся. Это значит, что и цены останутся высокими. Далее, в 2021 году, восстановление экономики в европейских странах завершится, и спрос на металл упадет. А с ним упадут и цены.
  • Схожее мнение у аналитиков WorldSteel. Они считают, что потребление стали во всем мире в 2021 году вырастет на 5,8 %, а в 2022 году этот показатель уменьшится до 2,7 %. Соответственно, в следующем году можно ожидать наступления баланса между спросом и предложением, а значит – снижения цен на металлопродукцию.

Итог

Мы не ждем резкого снижения цен на металлопрокат. По нашему мнению, в 2022 году они плавно снизятся на 10–15 % и стабилизируются, но показателей начала 2020 года уже не достигнут.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена