Назначение хромированных полнотелых штоков и критерии выбора

Назначение хромированных полнотелых штоков и критерии выбора

Гидроцилиндры карьерного экскаватора

Шток гидроцилиндра подвергается в процессе работы колоссальным нагрузкам

Одной из наиболее нагруженных деталей гидроцилиндра является шток. Это подвижная часть гидравлического привода, которая имеет жесткое или подвижное соединение с поршнем и совершает возвратно-поступательные движения при работе гидроцилиндра. Именно на шток приходится наиболее существенная механическая нагрузка, поэтому производство таких изделий требует соблюдения норм технологических процессов и высокой точности обработки.

Помимо полых трубчатых штоков, рассчитанных на относительно небольшую нагрузку, большой популярностью у производителей гидроцилиндров пользуется полнотелая разновидность такой продукции. Полнотелый шток представляет собой цельнометаллический стальной стержень, который в состоянии выдержать более высокие нагрузки по сравнению с трубчатым и рассчитан на большее количество циклов эксплуатации.

Производство таких изделий предполагает высокий уровень точности, поскольку от соблюдения геометрических параметров штока во многом зависит эффективность работы всего гидравлического привода. А для эффективного противостояния различным воздействиям поверхность штока проходит процедуру хромирования.

Производство полнотелых хромированных штоков

Полнотелые стальные штоки для гидроцилиндров производятся на специальном высокоточном оборудовании. При их изготовлении применяется калиброванный прутковый металлопрокат из легированной конструкционной стали, который проходит несколько стадий механической обработки поверхности для получения нужных размеров и требуемой степени чистоты. Также используются для этого различные марки среднеуглеродистых и углеродисто-марганцевых сталей.

Помимо штоков стандартной прочности выпускается усиленная разновидность такой продукции. Для увеличения прочности и жесткости изделия, а также его способности противостоять механическому износу заготовка для полнотелого штока проходит закаливание с использованием токов высокой частоты (ТВЧ). Впоследствии прошедшее механическую и термическую обработку изделие хромируется, а его поверхность полируется.

При необходимости на частях штока наносится резьба или формируются необходимые крепежные элементы. В результате такого комплекса обработки получается деталь гидроцилиндра с точными размерами, устойчивая к высоким механическим нагрузкам и различным видам износа – как механическому, так и воздействию агрессивных сред.

Современные производители выпускают широкий ассортимент такой продукции стандартных типоразмеров для наиболее часто используемых моделей гидроцилиндров. Если же возникнет такая потребность, можно заказать изготовление штока гидроцилиндра с нестандартными параметрами.

Преимущества процедуры хромирования

Хромированные части механизма

Прошедшие процедуру хромирования изделия и детали отлично противостоят воздействию влаги и коррозии

Для улучшения эксплуатационных качеств стального штока его поверхность подвергается хромированию. В результате на металле образуется тонкое защитное покрытие, которое позволяет уберечь рабочую поверхность штока от абразивных воздействий и химически активных веществ, продлевая срок его службы.

Сама процедура хромирования в зависимости от типа производимых изделий может выполняться с применением двух основных технологий:

  • Горячее хромирование – при такой обработке изделие погружается в расплав хрома.
  • Гальваническое хромирование – металлизация происходит в электролитическом растворе под воздействием электрического тока.

Разные виды хромирования позволяют получить защитное покрытие разной толщины и с различными свойствами. Процесс проходит с применением специального оборудования при строгом контроле качества и параметров наносимой защиты. Толщина защитного слоя обычно зависит от диаметра штока.

Использование хромирования позволяет решить сразу несколько значимых задач при производстве штоков:

  • Усиление износоустойчивости изделия.
  • Улучшение его антикоррозийных качеств.
  • Защита от воздействия технических жидкостей.
  • Повышение твердости поверхности штока.
  • Снижение коэффициента трения поверхности штока.

Параметры выбора полнотелого штока

При выборе стального полнотелого штока для изготовления гидроцилиндров или замены пришедших в негодность деталей следует учитывать назначение гидравлического привода и специфику его последующего применения. Так, различные типы штоков применяются в разных видах гидравлических цилиндров:

  • Одностороннего действия.
  • Двустороннего действия.
  • С телескопической конструкцией.
  • Прецизионные.

Выбор конкретной разновидности штока зависит от размеров модели гидроцилиндра, для которого он приобретается. В этом плане следует учитывать геометрические параметры изделия – длину, диаметр, значения допусков и отклонений от линейных размеров, а также тип приспособления для крепления. Кроме того, оказать влияние на выбор могут условия эксплуатации гидроцилиндра, например, наличие агрессивных сред и расчетная нагрузка.

При покупке партии хромированных полнотелых штоков еще до заключения соглашения с продавцом необходимо проконтролировать качество хромирования. Для такого вида продукции это самый значимый нюанс, который может оказать влияние на срок службы приобретаемых изделий и даже на возможность их использования.

Защитное покрытие должно быть нанесено ровно и иметь зеркальную поверхность. Если на рабочей поверхности штока имеются сколы, выбоины или участки без хромирования, от покупки такой партии лучше воздержаться.

Кроме того, не помешает поинтересоваться у продавца, имеется ли документация на предлагаемую партию, в частности, гарантийный талон. На маркировке партии должны отображаться торговая марка, типоразмер изделий, разновидность материала, стандарт изготовления и номер плавки.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена