Минидоки (мини-доклевеллеры)/(механическая платформа) и их преимущества и недостатки при эксплуатации

Минидоки (мини-доклевеллеры)/(механическая платформа) и их преимущества и недостатки при эксплуатации

Загрузка фуры с помощью погрузчика

Применение минидоков позволяет задействовать при погрузке средства механизации. Источник unsplash.com

При погрузке и разгрузке товаров или грузов с грузовых автомобилей сегодня применяются механические платформы, которые также называются доклевеллерами. С их помощью устраняется перепад или зазор между полом транспортного средства и поверхностью пандуса.

Одной из разновидностей таких механических платформ являются мини-доклевеллеры, которые для простоты и краткости также принято именовать минидоками. Это экономичное и практичное техническое средство, применение которого поможет облегчить процессы отгрузки или приемки товара, поможет сократить затраты времени и сил при этом.

Механическая уравнительная платформа обеспечивает безопасность работающих людей, сохранность перемещаемых материальных ценностей. Также она повышает продуктивность работы, создавая условия для применения средств механизации – например, различных компактных погрузчиков или складских тележек.

Конструктивные особенности минидоков

В отличие от механических подъемных платформ обычного типа минидоки имеют несколько меньшие габариты: такие приспособления рассчитаны на менее интенсивное использование и не столь интенсивные нагрузки.

В конструктивном плане такое приспособление является своеобразным механическим мостиком, который устанавливается на краю пандуса, к которому подъезжают автомобили с грузами и товарами. Существует две разновидности мини-доклевеллеров:

  • Подвесные – монтируются на краю пандуса.
  • Встраиваемые – устанавливаются в специальный приямок на краю пандуса.

Выбор того или иного варианта зависит от особенностей места и возможностей для установки такого оснащения. В сложенном состоянии устройство лежит на краю пандуса, занимая минимум места, а при разгрузке его раскладывают таким образом, что один его край выдвигается и ложится на поверхность кузова или пол фургона. По окончании работ механическая платформа складывается и принимает исходное положение.

Также существенным отличием минидока от обычных доклевеллеров является отсутствие у них электрического привода. Выдвижение платформы и последующее ее складывание производятся оператором вручную при помощи специального рычага. Учитывая меньший вес конструкции и менее интенсивное ее использование при погрузке или разгрузке, потребность в применении физической силы является не слишком значимым недостатком.

Параметры выбора минидоков

Наиболее значимыми техническими характеристиками, которые должны учитываться при выборе минидока, являются следующие:

  • Длина платформы в выдвинутом состоянии.
  • Ширина платформы.
  • Масса приспособления.
  • Расчетная максимальная нагрузка.
  • Толщина металла платформы.
  • Вид антикоррозийной защиты.
  • Температурный диапазон использования.

Эти характеристики должны соотноситься с условиями использования приобретаемого оснащения – наличием места для установки, характером и массой перемещаемых грузов, параметрами разгружаемых и загружаемых транспортных средств и прочими.

Из каких материалов производят мини-доклевеллеры

Производство минидоков – ответственный процесс, так как от надежности механической уравнительной платформы может зависеть сохранность грузов и безопасность сотрудников. Поэтому при их изготовлении должен использоваться исключительно качественный металлический прокат, отвечающий актуальным нормам.

Поверхность платформы обычно выполняется из горячекатаного листового проката с рифлением, что позволяет исключить случайное проскальзывание при работе сотрудников или перемещении погрузчика.

Для защиты от коррозии при изготовлении применяется оцинкованная листовая сталь, также каждое такое изделие дополнительно окрашивается с применением современных составов, устойчивых к воздействию природных и техногенных факторов, или с применением технологии порошкового окрашивания.

При изготовлении таких приспособлений используются и соответствующие решения для обеспечения безопасности при выполнении работ – различные механизмы фиксации, защитные шторки, цветная сигнальная маркировка и прочие.

Преимущества и недостатки минидоков

Автомобили транспортной службы

Минидоки подойдут для работы с автомобилями одного типа или с одинаковой высотой кузова. Источник unsplash.com

Отсутствие потребности в электропитании – несомненный плюс такого технического решения. Механический доклевеллер складывается и раскладывается силами одного сотрудника, это оптимальный выбор для ситуации, когда нет возможности подключить электропривод или его использование нецелесообразно.

Это максимально экономичный вариант оснащения для небольшого магазина или склада. Кроме того, простота конструкции делает такое приспособление абсолютно надежным – при его использовании можно не беспокоиться о том, что все работы встанут по причине выхода из строя электрического двигателя или проблем с напряжением в сети питания. Также к преимуществам такого решения можно отнести практически полное отсутствие потребности в техническом оснащении и простую экономичную установку.

Если для объектов с невысокой интенсивностью грузооборота применение минидока с ручным приводом будет преимуществом, то для крупного предприятия с интенсивной логистикой такое решение не слишком подойдет. Все же устройство с механическим управлением не предназначено для активного использования в течение всего дня.

Невозможность регулировать высоту платформы – еще один фактор, который может быть отнесен к недостаткам такого технического оснащения. Минидоклевеллер подойдет для работы с транспортными средствами, имеющими приблизительно одинаковую высоту поверхности, на которой расположены грузы.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена