Маркировка профнастила: какой выбрать для забора, а какой для кровли?

Маркировка профнастила: какой выбрать для забора, а какой для кровли?

Профнастил привлекателен для покупателей, потому что отличается небольшим весом и удобен в применении. Дополнительно можно отметить его универсальность. Он востребован для решения самых разных задач: от постройки заборов до устройства кровель, но для этого нужно использовать разные марки профнастила.

Какие материалы изготавливают производители

Предприятия изготавливают профнастил трех видов:

  1. Материал, основное назначение которого облицовка стен, называют «стеновым». В его маркировке присутствует литера «С».
После литеры в маркировке указывают высоту профиля в мм. Это правило одинаково для всех марок профнастила.
Профнастил

Такой материал чаще всего применяют для облицовки стен

  1. Профнастил, ориентированный на постройку стен, называют «несущим». В его маркировке присутствует литера «Н».
Профнастил

Такой материал оптимален для постройки стен

  1. Кровельный материал называют «несуще-стеновым». В его маркировке присутствуют литеры «НС».
Профнастил

Такой профнастил применяют для кровельных работ

Перечисленные виды профнастила отличаются между собой толщиной, высотой профиля и жесткостью. При этом нельзя сказать, что они имеют узкое применение. Например, стеновой профнастил в ряде случаев можно использовать для устройства кровель, а кровельный вполне подходит для постройки заборов.

Особенности и применение стенового профнастила

Сейчас покупателям доступны несколько марок такого профнастила, у каждого из которых свои особенности:

  • Материал марки С8 может иметь толщину от 0,5 до 0,7 мм. Он востребован для постройки заборов, но при уклоне крыши не менее 15° и применении сплошной обрешетки его можно использовать и для устройства кровель.
  • Материал марки С10 изготавливают толщиной от 0,4 до 0,8 мм. Его применяют для тех же целей, что С8, но для кровельных работ понадобится уже не сплошная обрешетка, а с шагом не более 0,8 м.
  • Материал марки С18 может иметь толщину от 0,4 до 0,8 мм. Его тоже можно применять как для постройки заборов, так и для кровельных работ, но во втором случае понадобится обрешетка с шагом не более 0,4 м.
  • Материал марки С21 изготавливают толщиной от 0,4 до 0,8 мм. Его сфера применения такая же, как у С18.
  • Материал марки С44 может иметь толщину от 0,5 до 0,9 мм. Это по-настоящему универсальный материал, который одинаково удобен для постройки заборов и устройства плоских или скатных кровель.

Особенности и применение несущего профнастила

Несущий профнастил тоже доступен в нескольких вариантах исполнения:

  • Материал марки Н57 может иметь толщину от 0,6 до 0,9 мм. Он востребован для постройки заборов и устройства скатных кровель, если шаг обрешетки не превышает 3 м.
  • Материал марки Н60 выпускают толщиной от 0,7 до 1,0 мм. Его применяют для тех же целей, что Н57.
  • Материал марки Н75 может иметь толщину от 0,65 до 1,0 мм. Его особенность – наличие одного дополнительного ребра жесткости и, соответственно, повышенная прочность. Такой профнастил используют для постройки заборов и устройства скатных кровель, если шаг обрешетки не превышает 4,5 м.
  • Материал марки Н114 выпускают толщиной от 0,8 до 1,0 мм. Он имеет не одно, а два дополнительных ребра жесткости и отличается максимальной прочностью. Такой профнастил подходит для постройки заборов и устройства скатных кровель, если шаг обрешетки не превышает 6 м.

Особенности и применение кровельного профнастила

Профнастил этого вида доступен покупателям в двух вариантах:

  • Материал марки НС35 может иметь толщину от 0,5 до 0,9 мм. Его используют для устройства скатных кровель с шагом обрешетки не более 1,5 м, но он отлично подходит и для постройки заборов.
  • Материал марки НС44 выпускают толщиной от 0,4 до 0,8 мм. Его особенность – наличие дополнительных ребер жесткости, повышающих прочность профнастила. Его сфера применения такая же, как у НС35, но для кровельных работ понадобится обрешетка с шагом не более 3 м.

Виды и особенности защитного покрытия профнастила

Основная задача защитного покрытия – предотвратить коррозирование материала. Для этой цели используют два варианта:

  1. Наносят на листы слой цинка. Он прекрасно справляется с задачей защиты металла от влаги.
  2. Наносят на листы смесь алюминия и цинка (ее называют «алюмоцинк»). Этот материал способен успешно противостоять воздействию химически агрессивных веществ. Он оптимален при проведении строительных работ в промышленной зоне или на морском побережье.

Виды и особенности полимерного покрытия профнастила

Финишное полимерное покрытие нужно для решения двух задач: оно может быть разных цветов, что важно с эстетической точки зрения, и служит дополнительной защитой профнастила. Для этой цели используют несколько видов материалов, имеющих свои плюсы и минусы:

  • Пластизол хорошо выдерживает механические нагрузки и приспособлен к эксплуатации в сложных климатических условиях, но быстро выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения.
  • Полиэстер устойчив к перепадам температур и воздействию ультрафиолетового излучения. Его недостаток – сравнительно слабая способность противостоять механическим нагрузкам.
  • Пурал изготавливают на основе полиуретана. Он хорошо переносит низкие температуры, воздействие солнечного излучения и химически агрессивных веществ.
  • Поливинилденфторид (PVDF) тоже получают искусственным путем, используя в качестве основы поливинилхлорид и акрил. Этот материал обеспечивает профнастилу максимальную защиту от механических или атмосферных воздействий.

Что нужно учитывать при выборе профнастила для забора или кровли

Для окончательного выбора нужно учитывать два параметра профнастила:

  1. Толщину. Для постройки забора достаточной считается толщина материала не более 0,5 мм. Для устройства кровли она должна быть не менее 0,55 мм.
  2. Антикоррозионное покрытие. Самую надежную защиту профнастилу обеспечивает цинковое покрытие. При этом важна его толщина. Производители указывают этот параметр в г/м2. Если материал обладает показателем менее 170 г/м2, он прослужит не более 15 лет. Хорошим показателем считается содержание цинка от 180 до 275 г/м2. Такой материал прослужит до 30 лет. Чтобы профнастил прослужил более 30 лет, содержание цинка должно превышать 275 г/м2.

Помимо этого, нужно учитывать условия эксплуатации забора или кровли. Более подробную информацию для правильного подбора материала вы можете получить у наших специалистов, обратившись к нам по телефону или электронной почте.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена