Комплектующие для гидрофикации: какие и зачем нужны?

Комплектующие для гидрофикации: какие и зачем нужны?

Грузовик со стрелой-манипулятором

Гидрофикация грузового авто позволяет превратить его в функциональную единицу спецтехники

Большинство грузовых автомобилей выпускается заводами в стандартной комплектации, что обусловлено экономическими соображениями. В них предусмотрено базовое оснащение и стандартный функционал для решения типовых задач. В то же время конструкция выпускаемой автомобильными заводами продукции часто предусматривает возможности для дополнительного оснащения и доработки в соответствии с потребностями эксплуатации.

Один из таких апгрейдов называется гидрофикацией (по аналогии с электрификацией), при которой на автомобиль устанавливают дополнительное гидравлическое оборудование. Такая переоснастка позволяет из стандартной машины с типовой заводской комплектацией сделать действительно многофункциональную единицу спецтехники.

Одним из ключевых условий успешной модернизации грузового автомобиля или различной спецтехники является применение качественных комплектующих для гидрофикации и правильный их подбор.

Специфика гидрофикации и ее преимущества

Как правило, гидрофикацию проводят для крупных высокомощных транспортных средств, например для седельных тягачей. Во время такой процедуры на машину устанавливается дополнительное техническое оснащение, позволяющее работать с различным гидравлическим оборудованием, а также с полуприцепами, оснащенными гидравликой.

Можно привести несколько примеров вспомогательного гидравлического оборудования, работающего от установленной на автомобиль гидравлики:

  • Гидроцилиндры на прицепах-самосвалах, предназначенные для опрокидывания кузова при выгрузке.
  • Гидравлические цилиндры, служащие для подъема аппарелей на тралах.
  • Различные виды гидросистем специального назначения на полуприцепах для выдвижных элементов, подвижного пола и т. д.
  • Компрессорные и насосные установки, которые используются при перевозке жидких или сыпучих веществ – топлива, битума, сухого цемента, муки и т. д.

Поскольку такие виды оборудования востребованы в самых разных отраслях, нередко гидравлика для их использования устанавливается на машины еще на заводе при сборке. Если же такого оснащения на автомобиле не имеется, есть возможность провести гидрофикацию после – для этого потребуются качественные материалы и участие квалифицированных мастеров.

Оборудование и материалы для гидрофикации и их назначение

Трубы и шланги гидравлической системы

К комплектующим элементам для гидрофикации предъявляются высокие требования, поскольку гидросистемы часто работают под повышенным давлением

Гидрофикация грузового транспортного средства или спецтехники предполагает использование комплекта гидравлического оборудования и деталей. Фактически на транспортном средстве монтируется передвижная гидростанция, которая должна обеспечивать работу механизмов. Этот набор сочетает в себе следующие пункты:

  • Коробка отбора мощности (КОМ) – в соответствии с маркой транспортного средства может быть различных типов. Предназначена для передачи момента вращения от трансмиссии автомобиля гидронасосу.
  • Гидронасос – применяется для поддержания требуемого уровня давления в гидравлической системе. Как правило, для транспортных средств используются устройства поршневого или шестереночного типа.
  • Гидравлический бак – служит для хранения запаса рабочей жидкости, которая циркулирует в системе.
  • Система управления – применяется для управления работой гидравлического привода, ее компоновка и набор средств зависят от типа и специфики исполнительных механизмов.
  • Гидрораспределитель – предназначен для управления потоками жидкости в гидравлической системе.

От обычной стационарной гидростанции, применяемой при оснащении различных производств, смонтированная на автомобиле гидравлическая система отличается лишь тем, что в качестве привода тут используется не специальный электрический мотор, а двигатель самого транспортного средства.

Большое значение имеют качество и выбор комплектующих, при помощи которых производится монтаж гидравлического оборудования. При этом используются шланги высокого и низкого давления, которые соединяются при помощи фитингов и различных типов соединений (резьбовых и быстроразъемных), переходников и разветвителей.

В любом случае монтажный комплект включает в себя набор компонентов для установки гидробака – ключевого элемента всей системы. Бак устанавливается на специальные кронштейны с использованием эластичных прокладок для снижения уровня вибрационного воздействия на него. Чтобы еще более усилить виброизолирующий эффект, могут быть применены демпфирующие крепления гидробака к раме. Для более надежной фиксации гидробак закрепляется специальной металлической стропой, под которую также помещается резиновая подкладка, чтобы не повредить резервуар.

Параметры выбора материалов

Состав и объем набора для гидрофикации может зависеть как от разновидности машины и исполнительного оборудования, так и от используемой схемы. В соответствии с принятой классификацией существует три типа гидрофикации:

  • Одноконтурная – при использовании такой схемы исполнительный механизм обеспечивает выгрузку лишь в одну сторону. Такая система наиболее востребована при оснащении самосвальных полуприцепов.
  • Двухконтурная – выгрузка при такой схеме может производиться в трех направлениях. Это решение применяется на различных видах строительной и дорожной спецтехники. Машина с таким оснащением более маневренна и может использоваться в ограниченном пространстве.
  • Многоконтурная (комбинированная) – такая схема задействуется в случае, если на одно шасси требуется установить несколько машин и механизмов различных типов, например самосвальный кузов и кран-манипулятор.

Конкретная схема модернизации машины разрабатывается в соответствии с поставленной задачей. Грамотный подход к планированию и правильный расчет позволяют обеспечить необходимый функционал и сократить при этом сопутствующие затраты.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена