Каким должен быть гидравлический ножничный подъемник для автомобиля и тяжелой техники

Каким должен быть гидравлический ножничный подъемник для автомобиля и тяжелой техники

Автослесарь ремонтирует автомобиль

Применение ножничных гидравлических подъемников позволяет создать комфортные условия для работы сотрудников автосервиса. Источник unsplash.com

Гидравлический ножничный подъемник — необходимое оборудование для оснащения любого крупного автосервиса, ремонтной мастерской или станции технического обслуживания. Такое устройство решает ряд рабочих задач, а его применение делает работу предприятия продуктивной, безопасной и прибыльной.

В автомастерских и сервисных центрах гидравлические подъемники ножничного типа для автомобилей применяют преимущественно там, где возникает потребность в подъеме значительного веса на сравнительно небольшую высоту. Как правило, такое подъемное оборудование устанавливают на площадках для кузовного ремонта или используют при приемке транспортных средств в сервис. С помощью подъемника проводят различные виды слесарных и шиномонтажных работ, сход-развал колес и другие виды техобслуживания.

Устройство и принцип работы

Ножничный подъемник представляет собой платформу, которая приводится в движение при использовании блоков из перекрещивающихся Х-образных рычагов. Один из концов рычагов в верхнем и нижнем блоке жестко зафиксирован, а второй может смещаться по направляющим, за счет чего рычажный блок изменяет свою высоту.

Использование гидравлического привода в конструкции ножничного подъемника позволяет развивать значительное усилие, необходимое для поднятия большого веса. Гидроцилиндры, приводящие в действие подъемный механизм, работают от гидравлической станции с двигателем, подключенным к электросети.

В зависимости от комплектации подъемника и его грузоподъемности в конструкции может использоваться один расположенный по центру гидроцилиндр или два: по одному на каждую из опор. Подъемник гидравлический для авто устанавливают стационарно или перемещают по рабочей площадке.

В конструкции каждого ножничного подъемника реализованы решения по безопасной работе на случай перебоев электропитания или выхода из строя гидравлики. Такая система позволяет обеспечить должный уровень производственной безопасности для сотрудников, исключает случайное повреждение авто, находящегося на платформе.

Классификация и разновидности

Основной параметр для классификации гидравлических подъемников этого типа — его грузоподъемность. Так, при оснащении автомастерских и станций технического обслуживания наиболее востребованы устройства с грузоподъемностью от 2,6 до 5 тонн, способные поднять большинство моделей выпускаемых сегодня легковых авто. Для работы с тяжелой техникой применяют более мощные устройства, способные поднять груз в 300 тонн и более.

Высота подъема может составлять для устройств разных классов от 960 до 2160 мм. Для большинства подъемников, применяемых в автосервисах и СТО, этот параметр доходит до 1800 мм, этого достаточно для выполнения всех видов сервисных операций.

Количество крестообразных рычажных блоков в конструкции моделей может быть разным. В зависимости от этого параметра различают такие виды гидравлических подъемников, как одно-, двух- и трехножничные. Эти различия влияют на грузоподъемность и высоту поднятия груза.

Другой ключевой элемент конструкции подъемника — платформа, на которой размещается груз. Она изготавливается с применением листового стального проката с рифленой или гладкой поверхностью и также может иметь разные размеры, специальные технологические проемы или средства для обеспечения безопасности.

Для работы с большинством моделей легковых автомобилей подойдут подъемники, у которых длина платформы составляет 3–4 м. Есть также специальные модели подъемников, которые предполагают подхват транспортного средства под пороги — в этом случае достаточно оборудования с длиной платформы до полутора метров. Для обслуживания фур или других видов длинномерного транспорта используют подъемное оборудование с платформой до 10 м.

Управление подъемником осуществляется со стационарно установленного пульта или с небольшой выносной панели, подключенной через гибкий провод.

Ремонт автомобиля без подъемника

Без подходящей модели ножничного подъемника ремонт авто может стать неудобным и неэффективным. Источник unsplash.com

Применяемые в гидравлических подъемниках разновидности гидроцилиндров обеспечивают высокое усилие, а также возможность поднимать и опускать принятый в сервис автомобиль максимально плавно, без рывков и вибрации. Функционирует гидравлика практически бесшумно — это улучшает условия работы персонала мастерской.

Использованная в конструкции рычажная схема гарантирует эффективную передачу усилия и снижает нагрузку на гидравлическое оборудование. Кроме того, по сравнению с другими конструктивными решениями ножничный гидравлический подъемник более компактный, и станет отличным вариантом при нехватке рабочего пространства в мастерской.

Использование подъемного оборудования ножничного типа дает сервисному центру или автомастерской ряд преимуществ:

  • Удобство использования — такое оборудование обеспечивает доступ для специалистов к узлам и агрегатам автомобиля. Оно не требует специального фундамента для установки и занимает немного места по сравнению с другими типами гидравлических подъемников.
  • Высокая грузоподъемность — рассчитанные на работу с легковыми автомобилями подъемники в состоянии поднять вес до 5 тонн, у подъемников гидравлических для грузовых автомобилей этот показатель еще выше — более 300 тонн.
  • Безопасность — риск падения автомобиля с платформы сведен к нулю, все устройства такого типа оснащены механизмами, исключающими самопроизвольное опускание платформы или возникновение иных нештатных ситуаций.
  • Универсальность — помимо автосервиса или СТО, можно использовать гидравлический подъемник для склада и производства.

При работе подъемного оборудования платформа с автомобилем может фиксироваться на нужной высоте, при этом не требуется постоянной работы гидравлического оборудования — это позволяет продлить срок службы подъемника и сэкономить электроэнергию. При необходимости подъемник можно оснастить дополнительными приспособлениями: выдвижными элементами, индикацией, ограждениями и т. д.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена