Как выбрать перегрузочный мост для склада

Как выбрать перегрузочный мост для склада

Ворота для разгрузки на складе

Применение перегрузочного моста и другого оснащения делает работу склада. Источник unsplash.com

Перегрузочный мост для склада позволяет сравнять уровень кузова или грузовой платформы автомобилей и пандуса, к которому они подъезжают для выгрузки или загрузки. С использованием моста появляется возможность применять при погрузочно-разгрузочных работах различные ручные тележки и погрузчики.

Чтобы правильно выбрать перегрузочный мост для склада или магазина, следует разбираться в их устройстве и разновидностях.

Особенности конструкции и производства перегрузочных мостов

Поверхность рифленого стального листа

Чтобы исключить проскальзывание, в качестве покрытия для перегрузочного моста используют горячекатаный стальной лист с рифлением. Источник unsplash.com

Конструктивно такие приспособления представляют собой платформу, которая соединяет край пандуса с краем грузовой платформы или кузова. Платформа зафиксирована на краю пандуса — стационарный перегрузочный мост или может перемещаться, если речь идет о переносном перегрузочном мосте.

К конструкциям моста предъявляются высокие требования, поскольку от его надежности зависит сохранность перемещаемых грузов и безопасность сотрудников. Поэтому при их производстве используют качественный стальной металлопрокат.

В качестве материала для каркаса применяется стальной уголок или электросварная труба квадратного сечения. Такие виды стального проката имеют высокую прочность на изгиб, что позволяет всей конструкции выдерживать значительные нагрузки без деформации.

Настил изготавливают из горячекатаного стального листа с рифлением, за счет чего снижается вероятность проскальзывания или травмы при выполнении работ. Для защиты металла от коррозии применяются различные виды окрашивания — порошковое или лакокрасочными составами.

Разновидности погрузочных мостов

Существуют две основные разновидности такого технического оснащения — механические откидные погрузочные мосты для склада, которые устанавливаются стационарно, и более легкие переносные версии.

Стационарные перегрузочные мосты устанавливаются на краю пандуса и имеют откидную конструкцию. С их помощью разгружают транспортные средства различных типов и с разной высотой кузова. По окончании работ приспособление возвращают в исходное горизонтальное положение, и таким образом оно не занимает много места. Для того чтобы упросить его подъем, в конструкции может быть специальная пружина или гидроцилиндр.

Применение стационарного погрузочного моста целесообразно при интенсивном грузопотоке — такие конструкции имеют усиленный каркас и рассчитаны на более высокие нагрузки. Если же интенсивность грузопотока и объемы работ по погрузке и разгрузке не слишком велики, лучше использовать переносные мосты — они более мобильны и могут применяться в разных зонах складского помещения .

Параметры выбора

При выборе той или иной разновидности погрузочного стола для склада следует учитывать его параметры и соотносить их с условиями использования:

  • Интенсивность грузопотока.
  • Количество мест для погрузки и разгрузки.
  • Размеры площадки для подъезда транспорта.
  • Высота грузового пандуса.
  • Разновидность и вес применяемой при погрузке техники.
  • Климатические условия.

Значимыми при выборе характеристиками откидных мостов являются:

  • Масса конструкции.
  • Тип крепления.
  • Размеры рабочей поверхности.
  • Расчетная грузоподъемность.
  • Вариант окрашивания.
  • Диапазон рабочих температур.

Преимущества перегрузочного моста

Предлагаемые современными производителями высококачественные перегрузочные мосты для склада имеют целый набор хороших эксплуатационных характеристик:

  • Высокую устойчивость к механическим нагрузкам.
  • Способность противостоять природным и техногенным воздействиям.
  • Простой монтаж и легкое использование.
  • Отсутствие потребности в электропитании.
  • Высокую износоустойчивость и долговечность покрытия.
  • Отсутствие деформации за счет комбинации ребер жесткости.

Правильный выбор приобретаемого изделия поможет обеспечить отличные условия для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и длительный срок службы такого технического оснащения.

Если в процессе выбора у вас возникли затруднения, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам «СПК Регион».

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена