Как выбрать модель гидравлического ножничного подъемника

Как выбрать модель гидравлического ножничного подъемника

Электрики меняют лампочки с ножничного подъемника

Ножничный подъемник с ограждениями используется для организации передвижного рабочего места или обслуживания различных конструкций. Источник unsplash.com

Гидравлические ножничные подъемники широко применяют во многих промышленных и хозяйственных областях. С их помощью можно выполнять погрузку или разгрузку, строительные, ремонтные или монтажные работы, техобслуживание машин и механизмов.

Рассмотрим общее устройство таких агрегатов, преимущества их использования и параметры выбора на примере продукции «СПК Регион».

Устройство ножничного подъемника и принцип работы

Свое наименование ножничные подъемники получили за особую конструкцию рычажной системы, с помощью которой поднимается и опускается платформа с грузами или людьми. Такая система похожа на ножницы и представляет собой крестообразно расположенные балки, соединенные в месте пересечения подвижным шарниром.

Один из концов каждого рычага с помощью подвижного шарнира зафиксирован в верхнем или нижнем блоке, а второй перемещается по направляющим. В нашем случае перемещение происходит за счет работы гидроцилиндра, также в подъемных устройствах может быть задействован электрический или ручной привод.

Использованные в конструкции гидроцилиндры работают от гидравлической станции. С их помощью происходит изменение геометрии Х-образного рычажного элемента, за счет чего поднимается платформа.

Помимо основных конструктивных компонентов — платформы, крестообразных рычагов и гидравлического привода — конструкция любого подъемника ножничного типа включает в себя ряд решений для обеспечения безопасности на случай обрыва шланга, отключения электропитания, попадания посторонних предметов в механизм.

Параметры выбора ножничного подъемника для различных отраслей и условий

Промышленные альпинисты за работой

При отсутствии ножничного подъемника многие виды работ приходится выполнять сложным и небезопасным способом. Источник unsplash.com

При выборе гидравлического ножничного подъемника учитывают его основные технические характеристики:

  • Грузоподъемность установки.
  • Максимальную высоту подъема платформы.
  • Минимальную высоту подъемника в сложенном виде.
  • Габаритные размеры подъемной платформы.
  • Наличие выкатных или выдвижных элементов.
  • Наличие ограждений или иных защитных элементов.
  • Вариант исполнения — стационарный или мобильный.
  • Скорость перемещения платформы.
  • Параметры электропитания и потребляемую мощность.
  • Тип управления — стационарный или выносной пульт.

Эти параметры должны соотноситься с условиями эксплуатации подъемного оборудования: наличием свободного пространства для установки, массой и спецификой перемещаемых грузов, высотой подъема, наличием уклонов поверхностей. Для каждой сферы есть свои особенности.

Используемые на производстве подъемные столы ножничного типа могут служить в качестве самостоятельного оборудования или в составе технологических линий. С помощью такого приспособления перемещают обрабатываемые изделия на линии или подают их на следующий этап для сборки или обработки. Как правило, для оснащения конвейерных линий применяют подъемники одноножничного типа «ПС».

На складах и в логистических центрах ножничные подъемники используются не только при разгрузке и погрузке, но и для перемещения товаров на верхние ярусы стеллажей. Параметры высоты подъема и грузоподъемности выбирают в соответствии со спецификой применения подъемника.

В автосервисах или станциях технического обслуживания на гидравлических ножничных подъемниках поднимают автомобили, чтобы создать оптимальные условия для его обслуживания. Нередко для этого задействуют низкопрофильные подъемные столы с выемкой посередине платформы.

А аэропортах, на мезонинных конструкциях или в строительстве, когда требуется регулярно поднимать и опускать различные грузы, подъемники используют в качестве грузовых лифтов. Установка такого устройства будет дешевле и проще, чем специализированного лифтового оборудования. Одним из ключевых параметров выбора в этом случае будет высота подъема платформы. Отлично показали себя в этой роли гидравлические трехножничные подъемники. Также подъемники с тремя рычажными секциями применяются в качестве автовышек — установленные на грузовом авто, они подойдут для замены ламп освещения, ревизии различных конструкций.

В строительной отрасли подъемники ножничного типа используются в качестве мобильного рабочего места для монтажников. В этом случае платформа подъемника должна быть оборудована ограждением, чтобы исключить вероятность падения людей. Наличие колесной базы у такого устройства увеличивает эффективность его применения.

В транспортной отрасли при ремонте и обслуживании автобусов, троллейбусов применяют подъемные столы с двойными ножницами и увеличенной длиной платформы. Также с подъемным оборудованием можно обслуживать фуры и длинномерные грузовые авто. Ключевыми параметрами здесь будут грузоподъемность и габариты платформы.

Преимущества использования ножничных гидроподъемников

Сочетание жесткой рычажной конструкции с гидравлическим приводом обеспечивает ножничному подъемнику ряд значимых преимуществ:

  • Простота и надежность конструкции.
  • Устойчивость к высоким статичным и динамическим нагрузкам.
  • Компактность по сравнению с подъемниками других типов.
  • Простое и удобное управление, безопасность использования.
  • Возможность создания большого разнообразия конструкций.
  • Плавное перемещение платформы без рывков и вибрации.
  • Минимальная потребность в техобслуживании.

Применение такого подъемного оборудования — экономичное решение, к тому же подъемник не требователен в плане ухода или техобслуживания, а за счет своих конструктивных особенностей развивает высокое усилие для поднятия значительного веса.

К примеру, наиболее мощная модель подъемника такого типа из каталога «СПК Регион» в состоянии поднимать вес до 10 тонн, а при необходимости можно изготовить более мощное устройство под заказ.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена