Как правильно принять металлопрокат

Как правильно принять металлопрокат

Приемка металлического проката при его покупке – ответственный и непростой этап сделки, от тщательности выполнения которого может в дальнейшем зависеть эффективность работы производства, для нужд которого приобретается стальное сырье.

Ниже мы рассмотрим подробнее, как производится приемка металлопроката, какие средства контроля при этом используются, какими параметрами следует руководствоваться, чтобы обеспечить соблюдение всех актуальных норм и стандартов.

На фото – стеллажи с различными сортами металлического проката

Современная металлургическая промышленность предлагает большой выбор металлопроката для различных нужд

Параметры оценки металлопроката и нормативная база

Как и любая другая отрасль промышленного производства, выпуск металлического проката жестко стандартизирован и регламентируется соответствующими государственными стандартами и ТУ. В этих нормативных документах прописаны требования как к процессам производства, так и к самой получаемой продукции.

Отдельно прописаны правила приема металлопроката, соблюдение которых позволит избежать многих проблем и недоразумений. Разумеется, при покупке стального металлопроката у ответственного производителя риск получить бракованную продукцию практически исключен. Но во время приемки таких материалов есть вероятность возникновения расхождений, которые могут касаться количества проката и его сортамента.

Изначально стоит учитывать, что для разных типов стального проката существуют свои требования и нормы, которые прописаны в различных ГОСТах. Так, при приемке стальных труб, арматуры, листового металлического проката и прочих видов продукции следует руководствоваться соответствующим ГОСТ. Кроме того, порядок и правила приемки металлопроката по объему и качеству регламентируются положениями отраслевых инструкций П-6 и П-7 соответственно.

Чтобы обеспечить соблюдение правил приемки металлопроката, гарантировать отсутствие ошибок или недопонимания, ответственному за этот вопрос человеку следует хорошо знать об особенностях различных видов продукции, ориентироваться в существующей нормативной базе. Также это позволит оперативно урегулировать любые разногласия, которые могут возникнуть при приемке.

Важными вопросами, которым требуется уделить особое внимание во время приемки, считаются следующие:

  • Сортамент принимаемого металлопроката.
  • Измерение теоретического и физического веса.
  • Подсчет количества поставляемой продукции.
  • Визуальная оценка внешнего вида проката.

Более подробно рассмотрим эти пункты с дополнительными пояснениями.

Проверка сортамента принимаемого проката

Все замеры при таком контроле производятся с применением элементарного измерительного инструмента – рулетки, обычной линейки, штангенциркуля. Результаты измерений проверяем на соответствие указанным в сопроводительной документации параметрам. В случае если параметры принимаемой продукции соответствуют условиям заказа и требованиям ГОСТ, приемка металлопроката проходит без нареканий.

При поставках крупных партий прокат отгружается в пачках определенного объема. На каждой пачке должна быть собственная бирка на металлопрокат с указанием объема продукции, ее разновидности и основных параметров. Указанные в бирке сведения должны соответствовать информации из заказа. Если же бирки нет или имеются причины не доверять указанным в ней данным, перепроверить фактические параметры партии проката можно с применением измерительных приборов.

Измерение веса принимаемой партии металлопроката

Принято различать физический и теоретический вес металлического проката – учет того или иного параметра осуществляется в соответствии с принятыми условиями поставки и по договоренности с поставщиком продукции.

Измерение физического веса производится с применением специальных грузовых весов с соответствующими параметрами. Такие весы должны быть исправны, а их параметры должны соответствовать паспортным данным, что должно быть указано в соответствующих документах – в техпаспорте и сертификате проверки.

При отсутствии возможности взвешивания или по договоренности с поставщиком продукции устанавливается теоретический вес металлопроката. Для этого количество поставляемых единиц умножается на стандартный вес для таких изделий, указанный в ГОСТ.

Подсчет количества принимаемой продукции

Вариант определения количества продукции и применяемые при подсчете единицы измерения обсуждаются сторонами на этапе договоренности о поставке. Во избежание последующих разногласий способ подсчета фиксируется в договоре или указывается в спецификации поставляемой продукции.

Для различных видов металлопроката применяются разные способы подсчета, так, количество стальной полосы учитывается в погонных метрах. А стальной лист или нержавеющая сталь могут считаться в квадратных метрах. Кроме того, возможен пересчет единиц поставляемых изделий, а при взвешивании указывается вес в выбранных единицах – килограммах или тоннах.

Визуальная оценка состояния принимаемой продукции

В ходе такой проверки проводится осмотр принимаемого металлопроката, вид которого также должен соответствовать условиям договора. Основными вопросами при этом обычно являются наличие следов ржавчины или окислов, механическая деформация.

Следует учитывать, что хотя принятые отраслевые нормы и допускают присутствие следов ржавчины на поверхности металлического проката, ее наличие не должно быть препятствием для использования такой продукции. В случае если отсутствие коррозийного воздействия критически важно, этот вопрос обсуждается с поставщиком при согласовании заказа, а требования фиксируются в договоре.

Девушка-рабочая в цехе

Правильный прием металлопроката обеспечит беспроблемную обработку и использование приобретенной продукции

Геометрические параметры принимаемого заказчиком проката также должны соответствовать ГОСТ и условиям договора – погрешности в размерах или превышение норм деформации могут стать причиной для выставления претензии.

Одной из особенностей приемки металлопроката является условие, что осмотр должен проводиться без нарушения упаковки партии. Если при этом обнаруживаются явные расхождения параметров со стандартными или несоответствие количества поставляемой продукции, все замечания указываются в накладной. Если выявленные несоответствия препятствуют приему такой партии, получателю следует немедленно об этом заявить. При необходимости сторонами составляется акт разногласий при приемке металлопроката на складе.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена