Горячекатаная и холоднокатаная сталь: различия, преимущества и применение

Горячекатаная и холоднокатаная сталь: различия, преимущества и применение

Холоднокатаные и горячекатаные листы – продукты с разными свойствами, подходящие для решения несходных производственных задач. Перед покупкой лучше узнать больше о технологии их изготовления и материалах, которые берут за основу. Это во многом объясняет разницу в характеристиках заготовок. Так можно подобрать продукт, отвечающий текущим задачам, и определиться с его параметрами.

Раскаленный лист металла на конвейере

Все начинается в печи, где будущий лист раскаляют до 900–1200 градусов по Цельсию

Как делают горячекатаный лист

Для изготовления листов горячей прокатки используют высокоуглеродную сталь, реже легированную, конструкционную, что придает конечному продукту высокую прочность на изгиб. Для производства тонких листов горячей прокатки сталь должна отвечать стандартам следующих групп прочности: ОК300В, ОК360В, ОК370В, ОК400В. Так конечный продукт не будет трескаться под воздействием нагрузок. Технология изготовления листового горячекатаного проката состоит из следующих шагов:

  1. Нагревание металла. Для придания нужной формы металл раскаляют в печи до 900–1200 градусов по Цельсию. Это дает возможность изготавливать листы больших размеров для разных сфер промышленности.
  2. Прокатка. Для этого используется прокатный стан. Он представляет собой две вертикальные створки, между которыми проходит раскаленная заготовка, приобретая свою форму.
  3. Охлаждение. Получившийся лист охлаждают при температуре окружающего воздуха. При этом он обязательно немного теряет в объеме и изменяет форму.
  4. Травление. При охлаждении на стальном горячекатаном листе образуется окалина. Она защищает изделие от коррозии. Но бывают случаи, когда ее необходимо удалить для последующего использования изделия. В этих случаях применяется травление. Оно имеет несколько разновидностей. Обычно металлический лист помещают в ванну с кислотой или щелочью, которые отлично удаляют окалину. Этот способ считается наиболее эффективным. В других случаях для удаления окалины используют дробеструйный аппарат.

Чтобы приобрести действительно качественный металл горячей прокатки, сотрудничайте с производителями, которые предоставляют гарантии на продукцию. Также при покупке лучше проверять горячекатаный лист на соответствие ГОСТам.

Как производят холоднокатаную сталь

Для производства листов холодной прокатки используют следующие марки сталей: 08кп, 08пс, 10кп, 10пс, 15кп, 15пс, 20кп, 20пс, 25, 30, 35, 40, 45. По химическому составу они должны соответствовать ГОСТ 1050-88. В основе холоднокатаного листа лежит низкоуглеродистая сталь. Именно благодаря ей он получается таким пластичным. Особенность х/к листа в том, что его производят из горячекатаного. Эта технология заключается в следующем:

  1. Травление. С горячекатаного листа обязательно удаляется окалина с помощью серной или соляной кислоты.
  2. Холодная прокатка. Получившаяся заготовка проходит через прокатный стан. Так она становится тоньше и гораздо прочнее. При этом будущее изделие теряет в пластичности. Обжатие здесь достаточно интенсивное, поэтому лист все же нагревается до 120–150 градусов по Цельсию. Так снижается его сопротивляемость при дальнейшей обработке.
  3. Отжиг. Листы пропускают через колпаковые печи в среде специального газа. Они нагреваются до 1000–1200 градусов. При этом увеличивается пластичность продукта, снижается количество примесей.
  4. Дрессировка с обжатием. Она позволяет сделать поверхность еще ровнее, а пластичность – выше.

Готовый холоднокатаный прокат поставляется заказчикам в рулонах или листах в зависимости от его пожеланий. Чаще перед отправкой сплошные ленты нарезаются на равные отрезки и упаковываются.

Холоднокатаная сталь в рулонах и листах

В таком виде холоднокатаная сталь поступает заказчикам

Разновидности и свойства горячекатаной стали

Листы горячей прокатки имеют множество видов, у каждого своя сфера применения. Например, классический прокат г/к необходим в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности. Он бывает тонколистным (0,5–3,9 мм) и толстолистным (более 4 мм). Рифленые листы сочетают в себе противоскользящие и эстетические свойства. Просечно-вытяжной прокат имеет продольные ячейки. Эти листы легкие, прочные и хорошо смотрятся. Низколегированный горячекатаный прокат содержит марганец и кремний и прекрасно подходит для сварки.

Разновидность г/к листов имеет множество вариантов использования. Остается только подобрать нужные характеристики.

Свойства листового холоднокатаного проката

Листы холодной прокатки имеют точные кромки, равномерно распределенную толщину (не больше 5 мм). При сварных работах меньше шансов, что шов «поведет». Одни из главных преимуществ холоднокатаных листов – высокая пластичность, благодаря чему им можно придавать практически любые формы, и устойчивость на изгиб. Их поверхность смотрится достаточно эстетично, поэтому такой прокат применяют в декоративных целях.

Инженер по анализу качества листового металла

Все листы в конце проходят анализ качества

Где используют горячекатаную сталь

  • Машиностроение.
  • Строительство. Для производства металлоконструкций, в основном несущих.
  • Авиастроение.
  • Изготовление труб.
  • Производство котлов и других сосудов, рассчитанных на повышенные нагрузки.
  • Судостроение.

Применение холоднокатаного листа

  • Приборостроение.
  • Строительство.
  • Судостроение. Изготовление профнастила, кровли, оцинкованного листа.
  • Дизайн интерьеров.
  • Вагоностроение.
  • Производство эмалированной посуды.
  • Автомобилестроение.
  • Производство труб.

Заключение

Главное отличие холоднокатаного листа от горячекатаного – в цене. Первый стоит дороже, учитывая более долгий и сложный цикл производства. Однако холоднокатаный лист при этом достаточно универсален в использовании, а изделие горячей прокатки – образец прочности и долговечности.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена