Гидравлический бак: стальной или алюминиевый?

Гидравлический бак: стальной или алюминиевый?

Гидравлический бак (или просто гидробак) – часть любой гидравлической системы. Представляет собой резервуар, в котором хранится рабочая жидкость, используемая при работе гидравлики. Эта жидкость циркулирует в системе, приводя в движение различные исполнительные механизмы и части машин, например смещая шток гидроцилиндра. Помимо хранения запаса рабочей жидкой среды гидравлический бак выполняет и ряд других важных функций.

Алюминиевый гидравлический бак

Алюминий – легкий и удобный в обработке металл, из которого производят в т. ч. и гидробаки

Гидравлические системы используются в строительной, транспортной, промышленной и других отраслях, каждая из которых предъявляет достаточно специфические требования. Поэтому производители выпускают большой ассортимент продукции такого типа, ориентированной на использование в определенных условиях и решение специфических задач.

Помимо прочих характеристик при выборе гидравлического бака необходимо учитывать то, из какого материала он изготовлен. Большинство изделий такого типа сегодня производятся из стали и алюминия. Какие отличия есть между этими разновидностями, для каких условий выбрать тот или иной вариант?

Устройство и назначение гидробака

Внешне гидравлический бак выглядит довольно просто, однако на деле это сложное в конструктивном плане изделие. При изготовлении самого резервуара применяется листовой металлический прокат – из черной или нержавеющей стали, а также из алюминия.

Основа конструкции – корпус с перегородками, который собирается из отдельных штампованных частей при помощи сварки. В верхней грани корпуса имеется заливное отверстие с фильтром, а снизу расположена сливная пробка. Также имеются: окошко-индикатор, позволяющий визуально контролировать уровень рабочей среды; технический люк, который используют при обслуживании или чистке; крепежные элементы или опоры.

Помимо хранения запаса рабочей жидкости, обеспечивающей стабильность и бесперебойность работы гидравлической системы, гидробак выполняет и ряд других функций. К примеру, позволяет исключить резкие перепады давления в системе и обеспечивает стабильность рабочего давления. Все это критически важно для точности работы гидравлических приводов.

Кроме того, при прохождении через полости гидробака рабочая жидкость самоочищается от пузырьков воздуха и твердых частиц, которые могут образоваться при работе гидравлического оборудования. Ряд моделей гидравлических баков даже имеют специальные разделительные перегородки, которые увеличивают длину прохождения жидкости и улучшают ее очистку.

Во многих случаях гидробак способствует охлаждению рабочей жидкости, которая нагревается в процессе работы. Качественный отвод излишков тепла не только позволит обеспечить нормальный режим работы гидравлики, но и продлит срок ее службы, а также избавит от преждевременного прихода жидкости в негодное состояние.

Особенности стальных и алюминиевых гидробаков

Стальная поверхность со следами ржавчины

Для качественной защиты от ржавчины стальная поверхность требует соответствующей обработки. Источник unsplash.com

Традиционно гидравлические баки производятся из качественного стального листового проката. Однако современные технологии обработки алюминия и его сплавов позволяют производить из них корпуса для гидробаков, не уступающие по характеристикам стальным аналогам, а по ряду параметров даже превосходящих их.

Как мы уже упоминали, помимо хранения запаса рабочей жидкости, гидробак выполняет и ряд других функций, одна из которых – охлаждение жидкой рабочей среды. Для более эффективной отдачи излишков тепла корпус устройства может быть выполнен с гофрированной поверхностью, а также иметь специальные наварные элементы (ребра). Поскольку теплопроводность алюминия существенно выше, чем у стали, гидравлический бак из этого материала интенсивнее излучает излишки тепловой энергии в окружающее пространство.

Другим преимуществом алюминиевых гидробаков перед их стальными собратьями можно считать меньший вес. Если объемный вес стали составляет 7850 кг на кубический метр, то для алюминия и его сплавов этот показатель равен примерно 2850 кг в зависимости от марки и состава. Таким образом, вес алюминия примерно в 2,75 раз меньше веса стального проката – во столько же раз алюминиевый гидробак будет легче выполненного из стали аналога.

Еще одним плюсом алюминия при производстве гидравлических баков можно считать устойчивость этого материала к коррозионным воздействиям. В большинстве случаев этот металл без каких-либо последствий переносит влияние климатических факторов и технических жидкостей.

При всех перечисленных преимуществах алюминий является довольно мягким металлом, который не слишком устойчив к механическим воздействиям. Неаккуратная эксплуатация изделия может привести к появлению на его поверхности вмятин и царапин, а также к нарушению целостности резервуара с технической жидкостью.

Стальные баки более доступны по цене и более пригодны для ремонта. Однако это более тяжелые устройства, которым требуется специальное покрытие поверхности для защиты от коррозии, особенно при эксплуатации во влажной среде.

Выбор того или иного варианта во многом зависит от условий эксплуатации гидравлического оборудования. Если велика вероятность деформации или повреждения бака (к примеру, при установке на карьерном или строительном оборудовании), то лучше предпочесть стальной гидравлический бак. А при работе в условиях повышенной влажности или при регулярном воздействии агрессивной среды алюминиевое изделие прослужит дольше.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена