Гидравлический бак и его предназначение

Гидравлический бак и его предназначение

Собранный гидробак

Основной материал при производстве гидробаков — листовой стальной прокат

Гидробак — неотъемлемая часть гидравлических систем или гидростанций, применяемых для оснащения транспортных средств, спецтехники, промышленного технологического оборудования. Он обеспечивает нормальную работу и функциональность системы, помогает поддерживать в надлежащем состоянии рабочую жидкость.

Рассмотрим устройство и принцип работы гидравлического бака, где он применяется, из чего производится и как устроен.

Назначение и функции гидробака

Помимо основного своего назначения — хранение запаса рабочей жидкости — гидробак имеет ряд других функций, критически важных для бесперебойной работы гидравлической системы:

  • Предотвращает резкие перепады и поддерживает требуемый уровень давления рабочей жидкости в гидравлической системе, уменьшает турбулентность потока.
  • Остужает масло, нагревающееся в процессе работы системы, – конструкция гидробака поддерживает хороший теплообмен, продлевая срок службы технической жидкости.
  • Очистка рабочей жидкости от продуктов износа механизмов — в баке масло отстаивается, часть твердых частиц оседает на дно, а остальные отфильтровываются.
  • Удаление из масла воздушных пузырьков — в процессе работы гидравлической системы масло вспенивается (эмульсируется) и частично утрачивает рабочие свойства.

Правильно спроектированный и изготовленный бак обеспечивает поддержание оптимальной температуры рабочей жидкости – без переохлаждения или перегрева, что помогает продлить срок ее службы. А удаление из состава масла воздушных пузырьков и твёрдых частиц способствует более продуктивной работе гидравлической системы, сокращению износа ее частей и механизмов.

Заливка масла в гидробак автомобиля

Заливная горловина расположена в верхней части гидробака

Устройство гидравлического бака

Для того чтобы эффективно выполнять свои функции, гидробак имеет соответствующие конструктивные особенности. Несмотря на внешне простой вид, это более сложное устройство, чем просто резервуар для хранения жидкости.

При производстве баков для гидравлических станций и систем в основном используют стальной листовой прокат различной толщины. Применяются преимущественно низкоуглеродистые марки стали, но в отдельных случаях используют и нержавеющую сталь.

Части корпуса изготавливают методами штамповки и формования. В них делают необходимые технологические отверстия, после чего соединяют в единое изделие при помощи сварки. Крепежные элементы для гидравлического оборудования или опоры бака изготавливают с применением стального уголка, профильной трубы или других видов проката.

В большинстве случаев бак имеет форму параллелепипеда, верхняя поверхность которого может служить для размещения гидравлической аппаратуры и контрольных приборов. Впрочем, для оснащения некоторых видов технологического оборудования применяют гидравлические системы с баком цилиндрической формы или с емкостью, выполненной по специальному проекту.

Основные конструктивные элементы гидробака:

  • Сварной корпус с перегородками.
  • Заливное отверстие.
  • Сливная пробка.
  • Технологический люк.
  • Индикатор уровня жидкости.
  • Регулируемые опоры или элементы крепления.

Такая конструкция может иметь дополнительные ребра жесткости, а для наиболее эффективного отвода излишков тепловой энергии стенки бака могут быть гофрированными.

Используемый при работе промышленной гидравлики гидробак бывает закрытой или открытой конструкции. Второй вариант более распространенный. В таком баке не создается избыточное давление, а внутренняя полость связана с внешней средой через отверстие в крышке или через сапун — специальную насадку, фильтрующую воздух от пыли.

В верхней крышке находится заливное отверстие, а отработанное масло сливается через расположенный в нижней части бака слив. На внутренние поверхности наносят специальное покрытие, чтобы исключить реакцию металла с техническими жидкостями. Для чистки или промывки в корпусе бака предусмотрен специальный люк.

Требования, предъявляемые к гидробакам:

  • Отводить излишки тепла для поддержания оптимальной температуры масла.
  • Оседающие на дне продукты износа и грязь не должны всасываться в гидросистему.
  • Наличие указателя уровня технической жидкости или регулятор.
  • Горловина для заливки масла должна иметь фильтрующий элемент и герметичную крышку.
  • Устройство бака обеспечивает удобный слив отработанной жидкости и возможность для качественной чистки емкости.
  • Внутренние и внешние поверхности должны иметь специальное покрытие для защиты от коррозии и воздействия химических веществ.
  • Сварные швы и места подсоединения трубопроводов или гидравлического оборудования должны быть герметичными.

Чтобы изделие отвечало предъявляемым требованиям, при производстве баков применяют различные технические решения. Так, впускное и выпускное отверстия лучше всего разнести как можно дальше друг от друга. А наличие дополнительных перегородок удлиняет путь циркуляции жидкости в баке, способствуя ее лучшему очищению от пузырьков воздуха и твердых частиц.

В некоторых случаях дно гидробака делают слегка наклонным — это увеличивает его способность отделять воду и грязь от рабочей жидкости. Также для освобождения жидкости от мелких металлических частиц могут использовать магнитные пробки или фильтры.

Для контроля температуры в гидробаках есть термометр. В целом, конструкция гидробака и расположение впускного и выпускного отверстий должны по возможности исключать смешивание рабочей жидкости с воздухом и подъем со дна осадка.

Выбор гидробака для транспортного средства или оборудования

При выборе гидробака учитывают условия его эксплуатации, место установки, характеристики подключенных к гидростанции устройств и количество циркулирующей в системе жидкости.

Один из главных параметров — объем. Бак должен с запасом вмещать то количество масла, которое требуется при работе гидравлического привода. Объем гидробака для конкретной машины или промышленной установки рассчитывается индивидуально.

Гидроаппаратура и вспомогательные элементы могут располагаться как на верхней крышке бака (что встречается чаще всего), так и под ним. Сам бак устанавливают либо на горизонтальной поверхности при помощи стоек, либо крепят к стене с использованием крепежных элементов.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена