Где применяются неравнополочные уголки

Где применяются неравнополочные уголки

В стальных уголках простота производства сочетается с высокой прочностью и небольшой массой. Их удобно перевозить и хранить, при правильном использовании они отличаются долговечностью. Поэтому уголки широко применяются в строительстве, машиностроении и многих других направлениях, где нужно создать надежное соединение.

Стальной уголок – это металлический профиль Г-образного сечения. У равнополочного уголка грани имеют одинаковый размер, у неравнополочного – разный.

Нормативные требования к неравнополочным уголкам

Для производства уголков применяется один из способов:

  • Горячая прокатка. Такие металлоизделия отличаются прочностью и надежностью. Их широко используют для несущих конструкций и деталей, выдерживающих большую нагрузку. Изготовление регулируется ГОСТ 8510-86 «Уголки стальные горячекатанные неравнополочные».
  • Метод изгиба на пресс-станках. Прочность изделия не сравнится с прокатанными, поэтому их запрещено использовать в местах концентрации большой нагрузки. Требования к таким изделиям указаны в ГОСТ 19772-93 «Уголки стальные гнутые неравнополочные. Сортамент».

Стандартом регламентируется выпуск уголков длиной до 12 метров, допускаются незначительные отклонения от нормативов (например, уголки до 4 м могут иметь расхождение в длине плюс-минус 30 мм). А вот размеры сторон задаются строго и входят в номер изделия в сантиметровом измерении. Так, уголок 14/9 будет иметь полки по 140 и 90 мм соответственно. По нормативам, для большей стороны размеры находятся в диапазоне 25–200 мм, для меньшей – 16–125 мм.

В целом ГОСТ рассматривает 10 параметров для неравнополочных уголков. Наряду с линейными показателями, среди них есть и радиус инерции и расстояние от центра тяжести, необходимые при проектировании инженерных конструкций.

Применение в машиностроении

В транспортном машиностроении уголки используются при изготовлении кузовов легковых и грузовых автомобилей, тракторов, локомотивов. Не обходится без них и оборудование салона (приборная доска, кресла и пр.), других конструктивных элементов машин.

Если заглянуть внутрь стиральной машины, холодильника или другой бытовой техники, то уголки найдутся и тут. Есть они и в крупных станках, которые работают в заводских цехах, в том числе они используются для фиксации на месте самого агрегата.

Использование в строительстве

Угловой прокат широко применяется строителями. В бетонной или блочной кладке он помогает при профилактике трещин, таким образом увеличивает срок службы здания. Из-за того, что неравнополочный уголок имеет разный момент сопротивления по осям, он хорошо подходит для изогнутых конструкций типа арок. Незаменим он и при создании оборудования для спортивных и детских площадок – тренажеров, трибун, качелей, горок.

Применение неравнополочного уголка в строительстве

В высотном строительстве уголок применяют:

  • Для несущих конструкций – перекрытий, пролетов, ферм, других элементов с повышенными требованиями к прочности из-за сильных нагрузок.
  • При армировании – для усиления монолитных конструкций.

В индивидуальном строительстве с их помощью усиливают лестницы, перила, крыльцо, готовят каркас для навесов, веранд, теплиц или заборов. Используют профиль и для благоустройства города – изготовления остановок общественного транспорта, торговых павильонов, рекламных щитов и др.

Для подсобных конструкций

На складах и производстве из уголков делают каркасы шкафов, стеллажей, рабочих столов, тележек, сборочных и испытательных стендов. В электромонтажных работах профиль применяют для проводки кабелей и крепления аппаратуры. Из уголков крупного размера получаются прочные опоры электропередающих линий и трубопроводов.

Неравнополочные уголки в быту и декоре

Изогнутые алюминиевые уголки широко используются для отделочных работ. Так, с их помощью оформляют откосы и проемы окон, дверей, балконов. Нержавеющий профиль применяют не только в декоративном оформлении интерьера, из него сваривают каркасы печей, каминов, вытяжек. Многие предметы мебели (особенно массивные шкафы и навесные полки) тоже не могут обойтись без укрепления уголками.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена