Где используется вальцевание металла

Где используется вальцевание металла

Изготовление резервуаров из цилиндрических сегментов

По технологии вальцевания изготавливаются цилиндрические сегменты для производства различных резервуаров

Вальцовкой (вальцеванием) металла принято называть одну из разновидностей холодной обработки, в ходе которой заготовка деформируется в соответствии с требуемыми параметрами. Такая операция может применяться к листовому металлопрокату или к металлическим трубам.

При выполнении вальцевания применяется соответствующее техническое оснащение – станки с вальцами. Так называют рабочую часть оборудования, которая оказывает механическое воздействие на металл. В результате стальная полоса или лист сворачиваются и принимают цилиндрическую форму, а диаметр края трубы увеличивается или уменьшается.

Специфика операции вальцевания

Такому виду обработки могут быть подвергнуты трубы или листовые материалы из металлов и сплавов с достаточной степенью пластичности – из углеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали, а также меди и алюминия или сплавов, полученных с их применением.

При обработке лист сворачивается в цилиндр или конус, в итоге получается заготовка для будущего изделия. Так изготавливают желоба или сегменты труб, делают части для различных резервуаров, баков и прочих изделий.

В отношении трубной продукции применяются операции завальцовки и развальцовки, с помощью которых изменяют диаметр или геометрию сечения трубы. Полученные при такой обработке комплектующие применяются для сборки различных конструкций – трубопроводных систем, теплообменников, коллекторов и т. д.

Как правило, для обработки труб применяют трехроликовые вальцовочные станки, которые обеспечивают точную и аккуратную обработку металла. Прилагаемое усилие должно быть точно рассчитано, чтобы не допустить разрыва или утончения стенки трубы.

При выполнении вальцевания используется преимущественно холодная деформация металла. Основным преимуществом такой технологии можно считать то, что процесс не оказывает влияния на физические или химические свойства металла, его структура не нарушается, а прочностные характеристики не снижаются. Более того, при правильном протекании процесса вальцовки металл уплотняется, что улучшает его физические свойства. Также этот вид обработки менее затратен, соответственно, стоимость получаемой с его применением продукции ниже.

Применяемое оборудование и технологии

Пластическое деформирование металлического листа или трубы при вальцовке достигается путем механического воздействия. Для выполнения таких операций может применяться ручное, электрическое или гидравлическое оборудование. Чаще всего это листогибочные станки с гидравлическим приводом.

При обработке металлического листа заготовка пропускается через гидравлический листогиб – станок с несколькими вращающимися цилиндрами (вальцами). Вальцы изготавливаются из материала с повышенной прочностью, поскольку в процессе работы испытывают значительные нагрузки. Проем между ними регулируется, поэтому у оператора есть возможность изменять конфигурацию и размеры профиля получаемого изделия. За счет прикладываемого воздействия при прохождении через станок лист приобретает нужную форму.

Вальцовка труб востребована не столь широко, как аналогичная обработка листового металла. Как правило, в процессе происходит деформация крайнего участка среза трубы с увеличением или уменьшением диаметра. Такая операция позволяет производить отрезки труб одинакового изначального диаметра, которые с легкостью соединяются между собой.

Весь процесс обработки стального листа на листогибочном станке включает в себя ряд этапов:

  • Настройка оборудования в соответствии с размерами будущего изделия и толщиной используемого проката.
  • Фиксация подготовленной к обработке заготовки в исходном положении.
  • Подача листа и его захват валками, которые вращаются в противоположном направлении.
  • Равномерное прокатывание металлического листа в один или в несколько проходов до достижения им требуемой формы.

Большинство производственных вальцовочных станков позволяют обрабатывать заготовки с толщиной до 10 мм и с длиной до 12 м.

Применение прошедших вальцевание изделий

Промышленная система газоотведения

По технологии вальцевания изготавливаются элементы для систем газоотведения и вентиляции

Продукция из металлопроката, полученная с применением технологии фальцевания, востребована в самых различных отраслях деятельности:

  • Промышленное производство.
  • Строительная отрасль.
  • Машиностроение, приборостроение.
  • Сфера коммунального хозяйства.
  • Рекламная отрасль (производство рекламных конструкций).

В зависимости от специфики применения производимой продукции выставляются соответствующие настройки вальцовочного станка, которые позволяют получить продукцию круглого или овального сечения. Такая технология применяется при изготовлении широкого спектра востребованной продукции, в том числе:

  • Цилиндрические обечайки для изготовления различных металлических емкостей.
  • Швеллеры, из которых изготавливаются всевозможные крепления и кронштейны.
  • Профилированные металлические уголки, применяемые как в производстве или строительстве, так и в быту.
  • Ленточные пилы с увеличенной шириной полотна.
  • Композитные панели, используемые в роли высококачественного облицовочного материала.
  • Декоративные элементы, применяемые в строительстве, в рекламной отрасли или в быту.

Кроме производства готовой продукции технология фальцевания может использоваться в качестве промежуточного этапа для подготовки металлического сырья к дальнейшей обработке, для устранения мелких дефектов или выравнивания параметров.

Помимо больших производственных установок для вальцевания металла существует множество компактных станков с ручным или электрическим приводом, а также специальные инструменты для выполнения таких работ в бытовых условиях.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена