Двутавровая балка: расчет прочности

Двутавровая балка: расчет прочности

Двутавровая стальная балка является одним из самых востребованных типов металлического проката. Помимо хозяйственной деятельности этот вид продукции широко применяется в частном домостроении, как правило, в качестве элемента каркаса для межэтажных перекрытий.

От правильного выбора двутавровой балки могут зависеть надежность и долговечность возводимого строения. Если речь идет о капитальном строительстве или в качестве застройщика выступает специализированная организация, то при расчетах необходимо учитывать все тонкости и нюансы материала.

Конструкция заводской кровли из двутавровых балок

Из легких и устойчивых к изгибу двутавровых балок часто возводят кровельные конструкции для заводских цехов. Источник unsplash.com

Совсем другая картина может быть в ситуации, когда в роли застройщика выступает сам владелец будущего дома, не слишком разбирающийся в вопросе. В этом случае, решив купить двутавровую балку для строительства дома, покупатель в стремлении сэкономить может заказать продукцию недостаточной прочности. Такие балки могут впоследствии деформироваться под весом, на который они не рассчитаны. Возможен и противоположный вариант, когда покупатель исходит из принципа «чем мощнее, тем лучше». Такое решение может стать причиной сильного удорожания проекта, а также привести к чрезмерной нагрузке на фундамент или конструкции здания.

Чтобы правильно выбрать подходящую разновидность двутавровой балки, требуется знание ее параметров, одним из которых является прочность. При правильных расчетах прочности закупаемого проката можно гарантированно избежать прогиба балок или обрушения, снизить нагрузку на элементы здания и сократить финансовые затраты при строительстве.

Особенности и основные параметры двутавровой балки

Основным отличием двутавровой балки от других видов металлопроката, применяемых в строительной отрасли, является форма профиля поперечного сечения, которая выглядит как лежащая на боку буква «Н». Параллельные «ножки» у этой буквы принято называть полками, а перемычку между ними – стенкой.

Такое решение позволило обеспечить высокую жесткость изделия при значительно уменьшенном его весе по сравнению, например, с цельной стальной балкой квадратного профиля. За счет этих качеств двутавровой балки удается сократить расходы материалов при строительных работах, снизить требования к другим несущим элементам, повысить рентабельность строительных работ.

Современные производители металлопроката предлагают большой выбор двутавровых балок, которые отличаются весом, длиной или по ряду других параметров. Так, для разных отраслей и условий строительства существуют балки из различных марок низкоуглеродистой стали, такие изделия могут иметь параллельные или наклонные грани полок. В соответствии с требованиями ГОСТ 823989, такой металлопрокат может выпускаться длиной от 3 до 12 метров.

Также производятся специализированные двутавровые балки, которые могут быть колонными, балочными, монорельсовыми, широкополочными. Назначение и тип балки имеют буквенное обозначение в маркировке изделия.

Что требуется учитывать при расчете прочностных характеристик

Прочность, которая должна быть у двутавровой балки, применяемой при сооружении каркаса перекрытий, зависит от максимальной и минимальной нагрузки на изгиб и деформацию – с учетом этих параметров выбирают подходящую для строительства разновидность.

При расчетах учитываются следующие характеристики металлического профиля:

  • Расстояние между полками балки с учетом их толщины.
  • Максимальная расчетная нагрузка на перекрытие.
  • Конфигурация конструкции перекрытия, способ крепления балок.
  • Площадь поперечного сечения балки.

В отдельных случаях может учитываться и расстояние (шаг), через которое балки монтируются параллельно друг другу. Также имеет значение технология производства балки – методом проката или с применением сварки. Параметры прочности для сварного профиля могут быть до 30% выше.

Как рассчитывают прочность двутавровой балки

Строительство с применением двутавров большого размера

Высокая прочность и жесткость позволяют применять двутавровые балки при сооружении высоконагруженных перекрытий. Источник unsplash.com

Используемые в металлургической промышленности таблицы сортамента и регламентирующий производство двутавра ГОСТ содержат ряд важных параметров продукции, на основании которых производится расчет.

В таблицах сортамента всем разновидностям стальных двутавровых балок присвоены номера, которые выражают высоту профиля в сантиметрах, а выбор требуемого номера выполняется с учетом расчетной нагрузки, длины пролета и веса изделия.

Расчет нагрузки, которую выдерживает балка, выполняется по следующему алгоритму:

  • На основе величины общей нагрузки на перекрытие (с учетом веса самих балок) рассчитываем максимальную нагрузку на один погонный метр двутаврового профиля.
  • Полученную величину умножаем на указанный в ГОСТ 823989 показатель коэффициента надежности и упругости стали.
  • С применением таблицы расчетных значений (указана в ГОСТе) определяем величину момента сопротивления.
  • На основе полученного значения подбираем подходящий номер профиля балки из таблицы сортамента.

Специалисты в строительной отрасли рекомендуют выбирать разновидность профиля балки на 1–2 номера выше, чем полученный при вычислении. Такая мера позволит предусмотреть некоторый запас прочности, не перегружая слишком сильно конструктивные элементы строения.

Чтобы гарантированно не допустить ошибок при расчетах, имеет смысл воспользоваться квалифицированной помощью. Например, вы можете обратиться для этого к сотрудникам нашей компании, которые учтут все важные аспекты предстоящего строительства и предложат оптимальное решение.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена