Диаметр арматуры: как выбрать правильный

Диаметр арматуры: как выбрать правильный

Подготовка армирования на строительной площадке

Стальная арматура – востребованный материал для современных строительных технологий

Стальная арматура – востребованный вид металлического проката. В основном она применяется в строительной отрасли и при изготовлении железобетонных изделий. Из нее монтируют армирующие конструкции, которые впоследствии заливаются бетонной смесью и служат своеобразным «скелетом» для конструктивного элемента здания или изделия ЖБИ.

Выбор соответствующей разновидности арматуры для конкретных задач и расчет необходимого ее количества являются ответственными задачами, от правильности решения которых могут зависеть надежность и эксплуатационные характеристики сооружения или изделия. Один из основных параметров при таких расчетах – диаметр сечения армирующих прутков.

Ниже мы рассмотрим подробнее, какого диаметра выпускается арматура, какими стандартами регламентируется этот параметр, как его измеряют и как подобрать продукцию нужного диаметра.

Разновидности арматуры и действующие ГОСТ

Современная промышленность производит широкий ассортимент стальной арматуры – на такую продукцию приходится значительный процент от всего выпускаемого в нашей стране металлического проката. В РФ производство такой продукции регламентируется положениями ГОСТ 34028—2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций».

В соответствии с изложенными в стандарте правилами выпускаются два вида арматуры круглого сечения – гладкая и периодического профиля (с нанесенными на поверхность продольными ребрами и поперечными выступами).

Что касается диаметра выпускаемой арматуры, то в соответствии с положениями ГОСТ он варьируется в пределах от 4 до 40 м. Для арматуры каждого диаметра стандарт устанавливает площадь сечения, вес, сопротивление разрыву, предельное отклонение при поставке и другие характеристики.

Несмотря на то, что в отечественном ГОСТ максимальный диаметр сечения прута арматуры составляет 40 мм, в исключительных случаях допускается увеличение этого параметра до 80 мм. Продукция с такими характеристиками производится по специальным заказам.

Применение арматуры разного диаметра

Как мы уже упоминали, большая часть производимой арматуры используется в строительстве или смежных отраслях – при изготовлении железобетонных изделий, прокладке дорог, сооружении различных инженерных объектов.

Наиболее востребованной считается арматура периодического профиля с диаметром 16 мм. Ее активно применяют как при возведении многоквартирных домов, так и в частном малоэтажном строительстве. Например, использование такого материала позволяет обеспечить стабильность и надежность фундамента при строительстве здания на сложных грунтах. Также многие частные застройщики используют арматуру с диаметром 16 мм при заливке фундамента под здание в три и более этажей.

Еще одним востребованным видом арматуры является продукция с диаметром сечения 12 мм, которую также активно используют при создании многих типов армирующих конструкций. Кроме того, ее применяют для усиления дорог, резервуаров и для решения других аналогичных задач.

Прутки с диаметром 8 мм широко применяется при формировании каркасов многих несущих конструкций – в виде основного материала или в виде дополнительных усиливающих элементов. А многие частные застройщики предпочитают для многих целей выбирать армирующие прутки с диаметром сечения 6 мм. Такая продукция обеспечивает при правильном использовании отличные результаты, при этом она достаточно проста в обработке и применении.

Арматуру толщиной 18, 20 или 22 мм применяют при сооружении высоконагруженных железобетонных конструкций, крупных бетонных каркасов или в качестве усиливающего элемента вдобавок к более тонким пруткам.

Измерение диаметра армирующего проката

Измерение диаметра армирующих прутков может понадобиться для того, чтобы сделать выводы о том, соответствует ли продукция в конкретной партии предъявляемым к ней требованиям. Использовать для этого лучше всего штангенциркуль, если же его нет, можно воспользоваться рулеткой или линейкой, однако точность измерения в этом случае может несколько снизиться.

Чтобы не допустить при этом ошибок и избежать недопонимания с поставщиком, не помешает разбираться в особенностях измерения диаметра армирующих прутков. Дело в том, что арматура не является жестко калиброванным видом продукции, поэтому толщина прутка на протяжении его длины хоть немного, но варьируется. Кроме того, сама форма сечения не является математически правильной окружностью, это скорее эллипс или близкая к нему фигура.

Поэтому в большинстве случаев диаметр партии арматуры определяют по нормативным документам. В случае же измерений с помощью штангенциркуля обычно устанавливают минимальный и максимальный размер путем проведения замеров в нескольких местах, а после по специальной таблице определяют, к какой сортовой группе относится эта продукция.

Как выбрать диаметр арматуры

Часть армирующей конструкции

В армирующих конструкциях могут сочетаться марки арматуры различного диаметра

Как правило, затруднения с выбором диаметра арматуры возникают у частных застройщиков, которые не слишком хорошо разбираются в строительных нормах и технологиях. Поэтому алгоритм расчета мы рассмотрим на примере заливки фундамента ленточного типа – именно такое решение наиболее часто применяют в частном строительстве.

Согласно положениям действующих строительных норм площадь сечения используемых для армирования элементов должна быть не менее 0,1 % от общей площади поперечного сечения ленты фундамента.

Рассмотрим практический пример. Необходимо залить ленточный фундамент, у которого размеры поперечного сечения составляют 1 метр в высоту и 30 см в ширину. Умножив эти размеры, получаем площадь сечения, которая у нас составляет ровно 3 000 кв. см.

Поскольку площадь сечения используемых для армирования прутков должна составлять не менее 0,1 % от площади поперечного сечения всего фундамента, делим 3 000 кв. см на 1 000 и в результате получаем 3 кв. см. Ровно столько или немного больше должна составлять общая площадь поперечного сечения всей использованной при бетонировании арматуры для обеспечения нужного уровня прочности. Такую площадь сечения имеют в общей сложности 4 прутка с диаметром 10 мм или 6 прутьев с диаметром 8 мм.

Аналогичным образом рассчитывается размер сечения и потребность в армирующих материалах для прочих типов фундамента или для различных видов железобетонных изделий. Как правило, в частной застройке для различных видов построек применяют арматуру от 10 до 14 мм, а в соответствии с диаметром прутков рассчитывают их количество.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена