Чем отличаются прямошовные и спиральношовные трубы, и где они применяются

Чем отличаются прямошовные и спиральношовные трубы, и где они применяются

Склад трубной продукции различного фасона

Существующие технологии позволяют производить прямошовные трубы не только с круглым, но и с квадратным/прямоугольным сечением Изображение от evening_tao на Freepik

Производство сварных труб происходит по определенной технологии с применением соответствующего технического оснащения. В качестве сырья в данном случае выступает листовой металлопрокат, который на специальных станках принимает форму трубы, а его края соединяются с применением сварки.

В зависимости от формы сварочного шва различают прямошовные и спиральношовные электросварные трубы. Каждая их этих разновидностей имеет свои особенности, которые определяют их характеристики, касаются как технологии производства труб, так и областей их применения.

Технология производства электросварных труб

Выпуск электросварных труб осуществляется на специальном трубопрокатном оборудовании. Используемый при этом техпроцесс состоит из целого ряда трудоемких операций, в процессе которых исходное сырье в виде стальной полосы (штрипс) сворачивается в форме цилиндра, а шов получившегося изделия проваривается.

В ходе изготовления электросварной трубы исходное сырье проходит следующие этапы обработки:

  • Подготовка листового металла.
  • Выправка стальных полос.
  • Сварка полос по длине.
  • Формовка заготовки для трубы.
  • Формирование сварочного шва.
  • Удаление дефектов сварки.
  • Калибровка и профилирование.
  • Резка трубы по длине.
  • Выполнение контроля качества.

В зависимости от толщины стенки и назначения трубы при формировании шва могут применяться разные способы сварки. Так, распространенным вариантом является применение радиочастотной сварки, которая обеспечивает быстрое соединение краев трубы – такой метод применяется при производстве прямошовных труб.

При использовании такой технологии через трубную заготовку пропускают токи высокого напряжения, способствующие предварительному разогреву соединяемых кромок, что ускоряет процесс сваривания и позволяет получить надежный качественный шов. Кроме того, полученный таким образом сварной шов практически не заметно, что придает трубной продукции более эстетичный вид.

Также обе разновидности трубной продукции выпускаются с применением традиционной электродуговой сварки.

Различия прямошовных и спиральношовных труб

Спиральношовные трубы

Трубы со спиральным сварочным швом могут иметь больший диаметр по сравнению с прямошовными аналогами Изображение от evening_tao на Freepik

Как следует из названия этих двух видов трубной продукции, одно из различий между ними состоит в разной форме сварочного шва. У прямошовной трубы место соединения прямое и расположено параллельно оси изделия. Такую трубу изготавливают из стального листа с его формованием на обжимном стане и последующим завариванием шва по прямой линии.

По такой технологии изготавливают трубы с диаметром в пределах от 10 до 1 420 мм, толщина стенок у них колеблется от 1 до 32 мм. Длина такой продукции может быть как мерной (от 5 до 12 м), так и немерной (от 2 до 5 м).

Процесс изготовления трубы со спиральным швом несколько отличается от производства прямошовных труб. Формование стенок по спирали из узкой стальной ленты идет параллельно с процессом сваривания в непрерывном режиме. Наружный диаметр такой трубной продукции может составлять от 159 до 2 520 мм при толщине стенки в пределах от 3,5 до 25 мм. Согласно действующим техническим нормам такие трубы выпускаются длиной в 10 и 12 м, также возможно производство продукции немерной длины от 6 м.

В силу особенностей производства и имеющихся характеристик обе разновидности электросварных труб имеют специфические особенности и преимущества. Так, основным достоинством прямошовных труб считается их устойчивость к воздействию температуры и высокого давления до 12 МПа, а при кратковременных нагрузках – до 16 МПа. Это делает возможным их применение в ответственных отраслях, в частности, в нефтегазовой.

Что касается труб со спиральным швом, применяемая при их изготовлении технология позволяет создавать жесткие изделия с увеличенным диаметром. Область применения таких изделий ограничивается прокладкой газо- и водопроводов. В частности, они отлично подойдут для того, чтобы проложить магистральный трубопровод большой протяженности. При этом применяются спиральношовные трубы с диаметром от 820 до 1 220 мм, прошедшие термообработку и способные выдержать давление до 800 МПа.

Применение труб с различным типом шва

Из двух типов труб с различной формой сварного шва прямошовные являются более универсальной разновидностью. Их специфика позволяет применять их для решения многих актуальных задач:

  • Транспортировка жидких или газообразных промышленных сред под высоким давлением, в том числе, нефти и продуктов ее обработки.
  • Прокладка магистральных водопроводов, в том числе, значительной протяженности.
  • Прокладка локальных коммуникаций, сетей водоснабжения на жилых и производственных объектах.
  • Изготовление каркасов строительных конструкций, рассчитанных на средние и низкие нагрузки.
  • Производство и монтаж металлоконструкций, предназначенных для машиностроения, станкостроения и транспортной отрасли.

Что касается электросварных труб со швом спиральной формы, круг их применения более ограничен. Такая продукция используется:

  • При прокладке водяных и газовых трубопроводов.
  • Для обустройства канализационных и водоотводных систем.
  • При организации газовых топливно-энергетических сетей.
Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена