Чем отличается труба ВГП от электросварной трубы

Чем отличается труба ВГП от электросварной трубы

Электросварные и водогазопроводные (ВГП) разновидности стальных труб активно применяются во многих отраслях, в частности при возведении промышленных, хозяйственных объектов, а также в сфере ЖКХ и жилищном строительстве. Бывает, что вместо одной разновидности трубной продукции применяется другая, что может быть оправдано в ряде случаев.

Однако следует понимать, что эти виды трубного проката имеют ряд существенных различий, которые могут ограничивать области их применения и должны учитываться при выборе. Несмотря на внешнюю схожесть, такие трубы различаются как определенными технологическими особенностями производства, так и техническими характеристиками.

Стальные трубы небольшого диаметра на складе

Различные виды труб могут иметь сварной шов или изготавливаться по бесшовной технологии. Источник unsplash.com

Сферы использования труб ВГП и электросварных

Трубы водогазопроводные (ВГП) применяются в коммунальном хозяйстве при прокладке внутренних газовых линий и коммунальных водопроводов. Также такой вид труб используется в производственных отраслях, где требуется надежность – высокая прочность стенок таких труб позволяет выдерживать давление, необходимое для протекания многих технологических процессов.

Что касается электросварных труб, этот вид трубной продукции востребован преимущественно при сооружении водопроводов и газопроводов наружного использования. С их применением прокладывают магистральные трубопроводы, а также производят разводку воды и газа по поселкам и районам. Соединение труб обеих разновидностей производится с применением трубопроводной и запорной арматуры.

Стандарты для выпуска труб ВГП и электросварных

Процессы изготовления и параметры труб обеих разновидностей жестко стандартизированы, а требования к продукции прописаны в действующих в отрасли нормативных актах. Для производства каждой разновидности есть государственные стандарты:

  • Водогазопроводные трубы выпускаются в соответствии с ГОСТ 3262-75.
  • Электросварные трубы – при выпуске такого типа трубного проката добросовестные производители руководствуются нормами ГОСТ 10705-80 и 10704-91.

Положения этих документов прописывают требования к технологии и условиям производства, к исходному сырью, а также размеры, допуски и маркировку продукции.

Используемые материалы и технология производства

Одно из наиболее значимых различий между электросварными и водогазопроводными трубами состоит в выборе сырья для производства этих видов продукции. Так, при выпуске электросварных труб применяются марки стали с повышенной прочностью и с устойчивостью к нагрузкам на деформацию или растяжение. Производство же труб ВГП ведется из углеродистых марок сталей, в маркировке у которых содержатся дополнения «сп» (спокойная), «кп» (кипящая) или «пс» (полуспокойная).

Что касается технологии изготовления, она довольно схожая. Оба типа продукции производят из листового металлопроката. Листу на специальных станках придается форма цилиндра с последующим провариванием шва с наружной и внутренней сторон. Для водогазопроводных труб используется усиленный сварной шов.

Существуют также бесшовные трубы ВГП, которые имеют цельную структуру без шва и отличаются за счет этого увеличенной прочностью. Они производятся методом прокатки и применяются на наиболее ответственных участках, где требуется максимальная надежность.

При необходимости усиления антикоррозийных свойств обе разновидности труб могут быть оцинкованы, однако в силу специфики применения такая процедура наиболее востребована для труб ВГП.

Различия в технических характеристиках

Оцинкованные трубы

Для усиления антикоррозийной защиты трубы подвергают оцинкованию. Источник unsplash.com

Основными техническими характеристиками для трубной продукции являются толщина стенки, величина просвета, расчетное давление. Все эти параметры, а также их предельные допуски четко нормируются действующими стандартами, и для каждого вида продукции действуют свои нормы.

Водогазопроводные трубы

Для этого вида трубной продукции предусмотренная ГОСТом толщина стенки составляет от 2 до 5,5 мм, а величина наружного диаметра может иметь значение от 10,2 до 165 мм. Что касается допустимого рабочего давления, существует две разновидности таких труб:

  • обычные, рассчитанные на давление 2,4 Мпа;
  • усиленные, способные выдержать нагрузку до 3,1 Мпа.

Электросварные трубы

Для этой разновидности трубной продукции предусмотренные ГОСТом диапазоны параметров существенно шире. Так, при толщине стенки от 1 до 32 мм наружный диаметр электросварной трубы может варьироваться в пределах от 10 до 1420 мм. Рабочее давление различно для труб разного диаметра: трубы с диаметром до 102 мм рассчитаны на давление до 6 Мпа, для труб большего диаметра предусмотрена предельная нагрузка в 3 Мпа.

Действующие ГОСТы регламентируют и величину допуска толщины стенки. Так, для электросварных труб разбег толщины стенки не должен превышать 10 %, для труб ВГП отклонение может составлять до 15 %.

Особенности маркировки продукции

Маркировка продукции – небольшая запись, в которой заключена основная информация об изделии. Знающий человек, уже глядя на маркировку в каталоге или накладной, понимает, о каком виде продукции идет речь.

Ключевое отличие маркировки водогазопроводных и электросварных труб состоит в том, что в первом случае в обозначении указывается внутренний диаметр, а во втором – наружный. Помимо маркировки на ярлыке, который должен присутствовать на каждой пачке товара, указывается наименование входящих в нее изделий, основные характеристики, марка стали и соответствие ГОСТу.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена