Быстровозводимые конструкции из металла: преимущества и недостатки

Быстровозводимые конструкции из металла: преимущества и недостатки

Постройка зданий – сложный и дорогой процесс. Вполне объяснимо, что заказчики стремятся его ускорить и удешевить. Один из вариантов – использование быстровозводимых конструкций из металлов при строительстве.

Какие есть виды быстровозводимых зданий

Все быстровозводимые здания можно разделить на два типа:

  1. Первые строят на месте. Сначала собирают металлический каркас, а потом обшивают его листовым материалом. Этот способ более длительный, но позволяет учесть все пожелания заказчиков, и поэтому более востребованный.
  2. Вторые строят по модульному принципу. В этом случае отдельные блоки изготавливают на предприятии, затем их доставляют на место постройки здания и собирают в единое целое. Этот способ быстрее, но он больше похож на конвейерное изготовление и не предусматривает индивидуальных пожеланий заказчиков.
Металлоконструкция

Основа быстровозводимого здания – металлоконструкция

По быстровозводимым технологиям строят малоэтажные здания нескольких типов:

  • Наиболее простыми считаются здания контейнерного типа. По сути, это готовые модули небольших размеров, после доставки остается только установить их на фундамент и подключить коммуникации. Размеры зданий зависят от количества и порядка установки таких модулей, а служить они могут до 25 лет. Такой способ постройки удобен для возведения временного жилья или торговых павильонов.
  • Крупноблочные быстровозводимые здания похожи на контейнерные. Они тоже состоят из отдельных модулей, изготовленных в заводских условиях, но эти блоки – крупнее по размерам и комфортней. После доставки их устанавливают на подготовленный фундамент и компонуют определенным образом. Срок службы таких конструкций – до 50 лет. Они удобны для спортивных учреждений, медицинских центров или муниципальных зданий.
  • Крупнопанельные возводят на месте. В этом случае металлический каркас обшивают сэндвич-панелями. Главная особенность таких зданий – сборка металлокаркаса без применения электросварки. Вместо нее используют резьбовые соединения. Этот вариант удобен для складов.
  • Каркасные здания тоже возводят на месте. Подготовленный металлический каркас утепляют и обшивают атмосфероустойчивыми панелями. Чаще всего для сборки каркаса используют электросварку. Таким способом можно строить здания любого назначения, поэтому он наиболее востребован.
Металлоконструкция

При постройке быстровозводимых зданий применяют разные технологии. Металлоконструкцию можно собирать с применением сварки или резьбовых соединений

Основные характеристики каркасных быстровозводимых зданий

Каркас для стен собирают из тонкостенного профиля. Для его изготовления используют металлопрокат из низколегированной или оцинкованной стали толщиной 2 мм. Такой подход обеспечивает необходимую прочность металлоконструкции и одновременно позволяет снизить вес 1 м2 собранного каркаса до 25 кг.

После сборки каркас утепляют и обшивают листовыми отделочными материалами. Для внутренних работ можно использовать гипсокартон или OSB-плиты, для наружных – сайдинг, профлист или сэндвич-панели.

Для перекрытий применяют Z-образный профиль. Его тоже изготавливают из низколегированной или оцинкованной стали, но толщина проката больше: до 4 мм. Далее профиль накрывают металлическим настилом, поверх которого можно укладывать, например, гипсоволоконные плиты.

Плюсы и минусы быстровозводимых зданий

Из плюсов можно выделить:

  • Невысокую стоимость постройки. Для возведения таких зданий не нужна тяжелая грузоподъемная техника, отходов практически нет и утилизировать их не надо. Перевозка стройматериалов тоже намного проще, потому что они легче. Не требуется большое количество работников. Все это позволяет удешевить стоимость постройки.
  • Высокая скорость. Быстровозводимое здание площадью 1500 м2 можно построить за шесть месяцев. Для бетонного или кирпичного строения этого срока будет недостаточно. В целом при использовании каркасных технологий сроки строительства уменьшаются на 20–30 %.
  • Функциональность быстровозводимых конструкций. Их можно использовать для любых целей. Это могут быть здания сельскохозяйственного назначения, склады, офисные центры, производственные цеха, автомойки, торговые центры и многое другое.
  • Универсальность быстровозводимых зданий. Они имеют меньший вес, поэтому для них не нужен усиленный фундамент. Как следствие, их можно строить там, где из-за особенностей грунта не получится возвести тяжелые бетонные или кирпичные строения.
Металлоконструкция

Готовая металлоконструкция для здания

Из минусов следует выделить:

  • Небольшой срок эксплуатации быстровозводимых конструкций. Как правило, он составляет 25 лет. Некоторые типы зданий могут служить 50 лет. Кирпичные или бетонные строения выдерживают до 100 лет эксплуатации.
  • Сложность металлоконструкции. При ее изготовлении важны точный расчет и грамотное исполнение. Поэтому, чтобы на выходе получить долговечное и качественное здание, его проектирование и сборку должны выполнять высококвалифицированные специалисты.

Заключение

Быстровозводимые конструкции на основе металлического каркаса – перспективное направление строительства. Сейчас таким способом строят уже не только малоэтажные здания. Яркий пример – 70-этажный небоскреб «Евразия» в «Москва-Сити» или 462-метровая башня «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге. Вполне возможно, что в ближайшее время быстровозводимые металлоконструкции найдут применение и в массовом жилищном строительстве.

Рубрики блога:

Возврат к списку

Загрузить свой заказ
Загрузите свой заказ с интересующей вас продукцией, наш менеджер перезвонит вам и уточнит все детали заказа
Не поддерживается браузером!
Отмена